Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Кырнац комментирует дело Домники Маноле

21 фев. 2018, 14:10   Политика
5708 2

Решение Конституционального суда в отношении Домники Маноле способно привести к пересмотру решения исключить Домнику Маноле из судебной системы, считает бывший член Высшего совета магистратуры Теодор Кырнац.

В ходе интервью порталу Noi.md, Кырнац уточнил, что учитывая тот факт, что Конституционный суд признал неконституционным закон о проверке судей СИБом, а решение об увольнении основывалось на заключении СИБа, дело Маноле следует пересмотреть.

«Когда я голосовал за освобождение Домники Маноле из судебной системы, я основывался на существующих на тот момент доказательствах, но мы видим, что Конституционный суд пришел к выводу о неконституциональности закона о проверке лиц, занимающих государственные должности, и кандидатов на государственные должности 2008 года, а это значит, что СИБ, по мнению суда, не должен проверять судей, так как нарушается принцип разделения властей в государстве. Когда мы принимали это решение, этот закон был в силе», - прокомментировал Кырнац.

Бывший член ВСМ также заявил, что вопрос о возвращении Маноде в систему остается на усмотрение Высшей судебной палаты.

После победы в Конституционном суде я сказал, что с помощью этого решения было бы неплохо восстановить справедливость в отношении Домники Маноле, такова моя позиция. Но в какой мере будет восстановлена справедливость – это уже на усмотрение судебной системы, судей, бывших коллег Домники Маноле, являющихся членами ВСМ. Давайте не будем забывать, что ее судят ее же коллеги, с которыми она проработала бок о бок более 20 лет, а не чужие люди», - добавил Кырнац.


Недавно Высший совет магистратуры оставил в силе решение, в котором объявил Маноле несовместимой с должностью судьи. В свою очередь бывшая судья объявила, что обжалует в ЕСПЧ это решение, которое она считает незаконным.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?