Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Как ДПМ намерена поощрять участие женщин в выборах?

13 фев. 2018, 13:20   Политика
4215 2

Проект закона о создании механизма участия женщин в политике был зарегистрирован в парламенте депутатами фракции ДПМ, сообщает Noi.md.

Эта инициатива предоставляет больше возможностей для женщин, которые хотят баллотироваться на парламентских выборах в этом году. Так, для участия в предвыборной гонке по одномандатным округам женщины должны собрать в два раза меньше подписей, чем предусмотрено законодательством. Один из авторов проекта, демократ-депутат Сергей Сырбу, описал эту меру как позитивную дискриминацию в отношении женщин. В то же время был предложен механизм финансовой поддержки партий, продвигающих женщин в избирательные списки.

«Партии, которые будут продвигать по меньшей мере 40% женщин-кандидатов в одномандатных округах, получат из государственного бюджета на 10 процентов больше от общей суммы, выделенной партиям. Кроме того, за каждую женщину, избранную в одномандатном округе, представившая ее партия получит финансовое дополнение, основанное на коэффициенте, применяемом ЦИК», – уточнил Сырбу.

По мнению авторов инициативы, необходимость усиления мер по поддержке женщин в политике проистекает из рекомендаций, Венецианской комиссией и партнеров по развитию.

Согласно действующему законодательству, по меньшей мере 40 процентов кандидатов, включенных в списки избирателей, должны быть женщинами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?