X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Инициаторы не отказываются от идеи референдума против смешанных выборов

16 янв. 2018, 11:19   Политика
7485 0

Решение Центральной избирательной комиссии отклонить регистрацию инициативной группы для организации референдума против смешанной избирательной системы является незаконным и оскорбительным, утверждают инициаторы законопроекта.

Члены инициативной группы обвиняют ЦИК в принятии политически ангажированного и юридически необоснованного решения.

«То, что произошло сейчас, является серьезным сигналом для граждан и иностранных партнеров. Месседж следующий: если кто-либо имел хоть малейшую надежду, что следующие выборы будут прозрачными и беспристрастными, то должен отказаться от нее. Если ЦИК позволил себе привести абсурдные причины для отказа в регистрации гражданской инициативной группы, представляете себе, какие инструменты будут использованы против политических противников?», – заявила вице-председатель инициативной группы Стела Уцикэ.

Инициаторы референдума также утверждают, что все аргументы, выдвинутые ЦИК против инициативы, были опровергнуты в процессе публичных дебатов.

«Мы квалифицируем решение ЦИК как незаконное, оскорбительное, политически мотивированное, принятое вне ЦИК, потому что члены ЦИК даже не знали, что они обсуждают на этом заседании. Председатель ЦИК сослался на нормы Избирательного кодекса, которых на самом деле не существует», – отметил генеральный секретарь инициативной группы, гражданский активист Валерий Паша.


Гражданские активисты объявили, что они не будут соблюдать решение ЦИК и сформируют новую инициативную группу по проведению референдума для отмены смешанной системы голосования. По их мнению, конечной целью всего общества, независимо от политических видений, должно стать возвращение к пропорциональной системе голосования. В то же время члены группы рассматривают возможность оспаривания решения ЦИК в суде.

«У нас нет другого пути, кроме как вернуться к пропорциональной системе сегодня, это настоящая повестка дня, на которой мы должны сосредоточиться, независимо от политической повестки дня. Следующим шагом будет созыв нового собрания, на котором мы инициируем референдум об упразднении избирательной системы», – уточнил председатель инициативной группы Штефан Глигор.

Отметим, что 17 декабря прошлого года была создана инициативная группа по организации законодательного референдума об аннулировании смешанной избирательной системы. В группу входят более 700 человек.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?