Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6114
Евровидение новостей: 504

Филип: Найти решение проблем можно лишь путем диалога

23 фев. 2018, 17:55   Политика
2847 4

Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип провел сегодня рабочее заседание членов правительства и Административного совета Конгресса местных публичных властей Молдовы.

На заседании обсуждались возможности активизации взаимодействия правительства и местных органов самоуправления, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Глава кабинета министров отметил, что правительство предпринимает конкретные меры по активизации диалога с местными властями, чтобы сообща достичь общей цели - повышения качества жизни граждан. «Я хочу, чтобы у нас был конструктивный подход, потому что проблемы решаются посредством диалога», - подчеркнул Павел Филип.

Премьер-министр выразил уверенность, что таким образом будут преодолены проблемы, с которыми сталкиваются местные органы власти, настояв на предложении создать совместную рабочую группу. Ее состав должен быть определен в ближайшее время, после консультаций с членами Совета КМПВ. Ссылаясь на уже существующие платформы, Павел Филип отметил своевременность расширения формата Национального совета по реформе публичного управления путем передачи полномочий Паритетной комиссии по децентрализации, в целях улучшения сотрудничества в этом формате.

Представители местной власти приветствовали намерение правительства содействовать в интересах граждан, рассказав о проблемах, существующих на местном уровне, которые могут быть решены при помощи центральных органов власти. Эти проблемы касались, в основном, децентрализации публичного управления, повышения уровня оплаты труда, а также необходимости снижения административного контроля.

Члены кабинета министров ответили на ряд вопросов, отметив, что темы, вынесенные на обсуждение, будут детально рассмотрены соответствующими учреждениями. Вместе с тем, премьер подчеркнул, что визиты представителей правительства на места продолжатся и призвал примаров населенных пунктов участвовать в этих встречах, чтобы сообща найти решения проблемам граждан. Также Павел Филип призвал представителей КМПВ принять участие в заседаниях правительства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?