X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Додон: В 2019 году есть реальная возможность решения приднестровской проблемы

22 янв. 2018, 10:40   Политика
3091 2

Политическое урегулирование приднестровского конфликта станет возможным в 2019 году, когда во главе государства будет находиться промолдавское правительство, заявил Игорь Додон в интервью российскому телеканалу «НТВ», цитируемом новостным порталом Noi.md.

«Мы все должны понять, что единственный выход для всех – и для Приднествовья и для Молдовы – это объединенная, нейтральная страна, которая ориентируется на стратегическое партнерство с Россией. Только это может быть спасением и для Приднестровья, и для Молдовы. Если мы все это поймем, в частности политические элиты из Приднестровья, которые сейчас говорят только о независимости, тогда мы быстрее найдем общий язык и выйдем из этой ситуации», – заявил президент.

По мнению Додона, мирное урегулирование приднестровской проблемы может стать историей успеха между Россией и Западом.

«2019 год открывает возможности, при том, что в Кишиневе будет промолдавская власть, для того, чтобы мы двигались быстрее. Я думаю что по Приднестровью это может быть тем мостом, историей успеха между Россией и Западом. России и Западу в этом регионе нужна история успеха, и это может быть Молдова и решение приднестровской проблемы. Я думаю, что после 2018 в начале 2019 года это реально», – добавил он.

Игорь Додон отметил, что отказ от «плана Козака» в 2003 году кишиневскими властями было ошибкой.


«То, что мы не воспользовались возможностями плана Козака в 2003 году, когда мы эту проблему могли решить, но тогда руководство Молдовы струсило, наверное, и под давлением Запада сделало шаг назад, – было ошибкой. Если бы мы в 2003 году эту проблему решили бы, у нас бы сейчас была единая страна, и многих нынешних проблем не существовало бы – это и румынская угроза, унионисты и т.д.», – пояснил Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?