X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Депутаты ПКРМ рассказали об угрозах смешанной системы выборов

29 янв. 2018, 18:42   Политика
4012 4

Депутаты-коммунисты рассказали делегации Венецианской комиссии об угрозах, которые несет смешанная система выборов в парламент.

Они высказались за отмену закона о введении смешанной системы выборов и возврат к выборам по партийным спискам, передает NOI.md.

В частности, позицию Партии коммунистов по введению смешанной системы выборов парламента члены фракции ПКРМ представили сегодня в рамках совместной встречи парламентской оппозиции с представителями Венецианской комиссии и Офиса ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, прибывшим в Молдову для подготовки заключения по изменениям выборного законодательства.

Депутат парламента от фракции ПКРМ Олег Рейдман отметил, что в условиях, когда структура действующего парламента не отвечает избирательным предпочтениям 2014 г., когда не решены вопросы территориальной целостности государства, что несет в себе угрозу проведению и легитимности выборов в левобережной Молдове, когда путем беспрецедентного давления, шантажа и коррумпирования органов местной власти и сотрудников госструктур правящая партия получила неограниченный административный ресурс, смешанная система выборов приведет к расширению спектра избирательных технологий для сохранения у власти демократов и их пособников – социалистов.

Он подчеркнул, что данная система несет в себе угрозу снижения уровня соревнований политических программ, легитимности и представительства избранных депутатов. Удельный вес народных избранников будет совершенно разным: по партийным спискам депутат будет избран 35 тыс. избирателей, тогда как депутат, избранный по одномандатному округу, может быть избран и 1 тыс. избирателей. Для выполнения своей предвыборной платформы после выборов депутаты-одномандатники попадут в прямую зависимость от власти, что приведет к манипуляции ими в процессе принятия законов.

Депутат парламента Мария Постойко отметила, что Молдова сегодня не подготовлена к изменению избирательной системы, поскольку не были соблюдены предыдущие рекомендации Венецианской комиссии. Широкий консенсус в Молдове по данной реформе был сымитирован, и в дискуссиях участвовали только две партии молдавской власти: демократы и социалисты.

Избиратели были введены в заблуждение положениями, не нашедшими затем подтверждения в тексте закона: о возможности избирать депутата-представителя региона, о праве отзывать депутатов парламента, о квоте для представителей национальных меньшинств, жителей Левобережья и молдавской диаспоры за рубежом.

Депутат парламента Елена Боднаренко привела конкретные примеры использования выборных технологий в Молдове: давления на местных народных избранников с целью перехода в партию власти и дальнейшего использования административного ресурса, большого расхождения в списках избирателей, дающего возможность фальсификации выборов, манипулирования общественным мнением с использования СМИ, отсутствие единого подхода к формированию избирательных округов, что приведет к разной репрезентативности избранных депутатов, подкупе избирателей.

Депутат также проинформировала членов делегации о создании инициативной группы по сбору подписей за проведение законодательного референдума по отмене смешанной системы выборов и о препятствиях, чинимых ей властью посредством ЦИКа.

Общий вывод ПКРМ, озвученный парламентской фракцией партии, был таков: несмотря на различие партийных идеологий, форм и методов работы, парламентская оппозиция в вопросах изменения выборного законодательства едина в том, что каждая партия готова и к победам, и к поражениям с корректировкой своих избирательных программ согласно предпочтений граждан в равных условиях выборов.

ПКРМ высказалась категорически против законодательства, создающего специальные условия для победы определенных партий, в данном случае – демократов и социалистов. Представители ПКРМ отметили, что смена власти должна быть произведена избирателями, а не применением избирательных технологий. По их мнению, заигрывания с соблюдением или несоблюдением рекомендаций Венецианской комиссии не изменят ситуацию в целом, и вернуть Молдову в конституционное и правовое поле может только отмена закона о введении смешанной системы выборов и возврат к выборам по партийным спискам.

Заключение Венецианской комиссии будет утверждено на заседании Комиссии 16-17 марта 2018 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?