X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Утверждена новая структура Государственной инспекции труда

14 фев. 2018, 17:49   Политика
5168 0

Правительство утвердило новую структуру Государственной инспекции труда, ограничив штатную численность до 73 единиц, сообщает новостной портал Noi.md.


Согласно проекту, в обязанности инспекции будет входить проверка точности установления, расчета и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, обусловленной общим заболеванием или несчастным случаем, не связанным с работой, пособия по предупреждению заболеваний (карантин), а также пособия по уходу за больным ребенком.


Также Госинспекция труда будет контролировать соблюдение законодательства о труде, охране здоровья и безопасности труда.
Согласно документу, работодатели должны будут сообщать о несчастных случаях на производстве Госинспекции труда, которая проведет расследование и сообщит контрольным органам в области безопасности труда о необходимости устранения причин несчастных случаев на производстве.


Госинспекция будет вести начальное и непрерывное обучение, в том числе через электронную систему обучения, инспекторов труда из органов, отвечающих за контроль безопасности труда, и проводить мероприятия по обучению, информированию и консультированию в области трудовых отношений работодателей и работников.


Следует отметить, что необходимость в новом регулировании возникла в контексте перераспределения функций и обязанностей государственных учреждений с функциями контроля над предпринимательской деятельностью после принятия Закона № 185 от 21 сентября 2017 года, установившего новую систему ведомственного контроля.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?