Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

НПО бьют тревогу: Примэрия придумала новую национальность (ДОК)

17 янв. 2018, 17:11   Общество
6372 2

Общественные организации бьют тревогу: сотрудники примэрии придумали новую национальность, сообщает новостной портал NOI.md со ссылкой на обращение Молодежного движения «Потомки Штефана».


В своем обращении представители НПО призывают исполняющую обязанности примара Кишинева Сильвию Раду приказать своим подчиненным исправить на официальном сайте Примэрии недопустимую ошибку в рубрике Prima/Orașul?Orașe/Comune, где помимо русской, украинской, болгарской и других национальностей указана новая, несуществующая национальность, а именно «румыно-бессарабцы».


«Мы изучили ряд научных источников по народам мира, в которых нашли румынскую национальность, но никак не «румыно-бессарабскую». Поэтому возникает вопрос: откуда взялась эта неприятная ошибка на сайте Примэрии? Кроме того, уважаемая г-жа и. о. генерального примара, мы с сожалением и большим удивлением узнали, что в Кишиневе, например, нет ни одного молдаванина. То есть молдаван в Молдове не существует», – говорится в обращении движения.


В то же время НПО указали и на то, что, согласно Переписи населения, проведенной в 2014 году, молдаване составляют 75% населения страны.

«В этой связи обращаемся к вам с просьбой решить проблемы, изложенные в этом письме», – говорится в петиции.
По словам председателя Федерации национальной борьбы «Воевод», спекуляции на тему языковой и национальной принадлежности наших сограждан ведутся в ходе политической борьбы.



«У нас молдаван называют молдаванами, а не румыно-бессарабцами. Этот термин используют унионистские партии, которые пытаются саботировать построение молдавского государства. Мы уверены, что использование подобных понятий – провокация со стороны властей. Наша организация выступает за историческую правду, а не за политические провокации некоторых лиц, желающих разрушить страну. Мы – молдаване, и на сайте государственных учреждений и органов мы должны называться именно так», – подчеркнул Паскару.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?