Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Наиболее частые проблемы молдавской диаспоры в Германии

9 янв. 2018, 16:32   Общество
16875 1

Портал Viza.md систематизировал обращения и вопросы, поступившие в редакцию от молдаван, проживающих на территории Германии.

Итак, мы представляем семь основных проблем, с которыми сталкиваются молдавские мигранты в Германии и которые, по мнению редакции, должны быть выведены на первый план, рассмотрены и, в зависимости от обстоятельств, решены соответствующими учреждениями.

1. Признание документов об образовании

В настоящее время молдавские документов об образовании в Германии не признаются. Необходимо расширить двустороннюю правовую основу в этом отношении. Проект молдо-германского соглашения по этому вопросу разработан, но до сих пор не подписан.

2. Замена водительских удостоверений

Молдавские водительские права действительны в Германии только в течение 6 месяцев. Впоследствии молдавские иммигранты обязаны посещать в Германии автомобильные курсы и получить немецкие водительские права, поскольку замена молдавских водительских прав на немецкие в настоящий момент невозможна. Необходимо провести переговоры и подписать соглашение между Республикой Молдова и Германией, как это было сделано с другими странами ЕС, например, с Италией.

3. Молдавский апостиль не признан в Германии

Германия не признала присоединение Республики Молдова к Гаагской конвенции об апостиле, выдвинув определенные возражения. Молдаване до сих пор должны пройти громоздкую процедуру легализации молдавских документов для их признания в Германии.

4. Международные, многоязычные сертификаты о гражданском состоянии не признаются


Германия не признала присоединение Республики Молдова к Конвенции Международной комиссии по гражданскому статусу №. 16, Гаагская конвенция 1961 года и C.I.E.C. № 20.

Поэтому Германия не признает молдавские многоязычные выписки.

5. Открытие консульства в Северном Рейне-Вестфалии

6. Пенсионные вопросы

До сих пор не вступило в действие Соглашение между Республикой Молдова и Федеративной Республикой Германия о социальном обеспечении, подписанное 12 января 2017 года, которое предусматривает предоставление гарантий социального обеспечения для молдавских трудящихся-мигрантов, проживающих и / или осуществляющих трудовую деятельность на территории одного или обоих договаривающихся государств. Согласно проекту соглашения, граждане нашей страны, которые временно работали в Германии, при достижении пенсионного возраста смогут получить пенсию от этого государства. Вместе с тем, на период работы, граждане Молдовы будут обеспечены, при необходимости, пенсиями по инвалидности, вследствие обычных заболеваний, пенсиями и пособиями в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями, а также пенсиями в связи с потерей кормильца. Каждое договаривающееся государство будет выплачивать часть пенсии, рассчитанную пропорционально страховому периоду, реализованного на собственной территории, с применением национального законодательства в данной области.

7. Число молдавских иммигрантов в Германии увеличивается

В последнее время число молдавских иммигрантов в Германии увеличивается. Эта тенденция сохраняется, в частности, для молдавских иммигрантов, проживающих в других странах ЕС, которые по определенным причинам предпочитают переехать в Германию. В ближайшем будущем скромное число молдавских консульских сотрудников в Берлине и Франкфурте-на-Майне будет ощутимо и спровоцирует проблемы и неудовлетворенность среди молдавских граждан в Германии.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?