Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Протест в парламенте против спорного закона

16 дек. 2016, 10:07   Политика
5837 3
Фото : jurnal.md

Члены гражданского общества, представители платформы «ДА» и ПДС протестовали сегодня в парламенте против принятия закона о либерализации капитала, сообщает Noi.md.


Флэшмоб на тему «Не легализуйте воровство!» начался всего за несколько минут до начала пленарного заседания. Демонстранты скандировали: «Долой воров!» и потребовали от властей провести широкое публичное обсуждение этого закона, прежде чем его принять.

«Вы не можете принять закон, который оспаривается гражданским обществом. Этот закон легализует украденные деньги. Мы считаем, что те, кто украл, должны быть наказаны. Нельзя такой закон утверждать в спешке, без настоящей общественной дискуссии. Мы видели, что дебаты по этому вопросу были имитированы. Власти решили игнорировать граждан и управлять без организации участия народа», – заявила лидер ПДС Майя Санду.

«Подозрительна поспешность, с которой продвигается этот пакет. Это ведет нас к идее, что кто-то пытается легализовать деньги, украденные по схеме хищения миллиарда», – подчеркнул эксперт «Promo-LEX» Павел Постикэ.

Сегодня депутатам предстоит рассмотреть и принять в первом чтении проект закона о либерализации капитала и финансовом стимулировании. Инициатива предусматривает освобождение от любой ответственности физических и юридических лиц, не задекларировавших свое имущество, в обмен на их декларацию до 15 апреля 2017 года и выплату государству 2% от незаявленного имущества. Проект также ввел запрет на санкционирование государственных служащих за уклонение от декларации имущества.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?