X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Противостояние между КС и Санду продолжается

15 дек. 2016, 17:08   Политика
8806 10
Фото: radiochisinau.md

Конституционный суд считает необоснованными обвинения в свой адрес от электорального конкурента Майи Санду.


Об этом говорится в информативной ноте КС, сообщает NOI.md.

Судьи КС выступили с этим заявлением после того, как Майя Санду выразила недовольство решением учреждения об утверждении результатов выборов. Санду повторно сегодня заявила, что КС не учел доказательства, представленные ее командой о нарушениях, зарегистрированных во время выборов.

«Конституционный суд выражает сожаление по поводу агрессивной лексики и необоснованных обвинений в адрес КС со стороны бывшего электорального конкурента Майи Санду. По содержанию и тональности они аналогичны тем, которые использовали ее оппоненты в разгар избирательной кампании. КС выражает сожаление и глубокое разочарование в связи с необоснованными нападками в свой адрес. КС считает, что проигравший электоральный конкурент морально обязан взять на себя ответственность за этот результат, вместо того, чтобы взваливать неудачу на других», - отмечается в заявлении КС.

Относительно запроса Майи Санду с требованием аннулирования результатов выборов, члены КС отметили, что документ был подан с опозданием и с нарушением правил представителем, у которого не было законного мандата.
Члены КС напомнили также, что согласно закону, учреждение не может администрировать и рассматривать доказательства, не может заслушивать свидетелей. Этими делами могут заниматься только общие судебные инстанции.

«В этой связи сообщаем бывшему электоральному конкуренту Майе Санду, что ни один конституционный суд в мире при принятии решений не руководствуется предположениями, оценками, а конкретными фактами. В данном случае в распоряжении КС были только три конкретные цифры: (1) разница в 67 488 голосов между кандидатами; (2) 4031 граждан, которые не проголосовали за рубежом; (3) 16 728 выраженных голосов граждан с приднестровской пропиской».

В то же время члены КС обратили внимание общественности на тот факт, что КС является единственным госучреждением, которое признало наличие ряда нарушений во время выборов. В этой связи КС сформулировал и передал парламенту шесть рекомендаций для устранения выявленных нарушений. Эти рекомендации являются обязательными и должны быть выполнены в трехмесячный срок.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?