X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Влад Филат лишился депутатского мандата

15 дек. 2016, 14:36   Политика
3634 1
Фото: inprofunzime.md

Бывший лидер ЛДПМ Влад Филат остался без мандата депутата. Соответствующее решение было принято сегодня парламентом большинством голосов, сообщает Noi.md.


Авторы инициативы сослались на Постановление Конституционного суда, в котором говорится, что в случае если суд приговаривает депутата своим окончательным и безотзывным решением к лишению свободы за умышленно совершенное преступление, он лишается депутатского мандата. КС постановил тогда, что осужденное лицо несовместимо со званием депутата.

Депутаты ЛДПМ подвергли критике решение, утверждая, что оно носит исключительно политический характер. «Дело Филата – политическое, и то, что вы сейчас делаете, лишний раз это доказывает», – заявил глава парламентской фракции ЛДПМ Тудор Делиу.

Отметим, что 15 октября 2015 года парламент принял решение поднять иммунитет Влада Филата и он был арестован антикоррупционными прокурорами. Решением Апелляционной палаты политик был признан виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния и приговорен к девяти годам лишения свободы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?