Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Киртоакэ причастен к очередной незаконной стройке

15 дек. 2016, 14:00   Столица
6662 0

Киртоакэ причастен к очередной незаконной стройке
Фото: totalmedia.md

Фирма «Lucet Comerț», принадлежащая брату Дорина Киртоакэ, приступила к строительству жилищного дома на Хынчештском шоссе.


С фактами, доказывающими незаконность строительства здания на этом месте, на заседании муниципального совета Кишинёва (МСК) сегодня, 15 декабря, выступили представители фракции Партии социалистов (ПСРМ) и жильцы близлежащих домов, передаёт NOI.md.

Кишинёвцы, проживающие в зоне стихийного строительства на Хынчештском шоссе, опасаются того, что их дома могут сильно пострадать. «На частных домах, в том числе моём, появились трещины на стенах. Под угрозой обрушения находится и ближайший многоэтажный дом, так как в этой зоне есть риск возникновения оползней. Мы вынуждены были обратиться в полицию, Государственную строительную инспекцию и другие структуры, но никакой реакции от них не последовало. МСК остаётся для нас последним шансом, где мы можем добиться восстановления справедливости», - сказал жилец одного из домов на Хынчештском шоссе.


Муниципальный советник от ПСРМ Александр Одинцов привёл множество доказательств того, что строительство на Хынчештском шоссе ведётся незаконно. «Застройщик не мог предоставить ни авторизации на строительство, ни других сопроводительных документов. Нарушена процедура строительства как таковая, потому что оно фактически ведётся на чужой территории. Код строительства R2, который сейчас существует, должен быть изменён на R6, но фирме «Lucet Comerț» безразличны все нормативы. От органов власти никакой реакции, в ДЧС (Департаменте чрезвычайных ситуаций – ред.) пообещали ответить в течение 30 дней», - заявил местный избранник.

Генпримар Кишинёва Дорин Киртоакэ ранее пытался опровергнуть информацию о причастности своего брата к руководству компанией «Lucet Comerț». Однако многочисленные издания нашли документальные подтверждения того, что под документами на строительство зданий и других инфраструктурных объектов, осуществлённых компанией «Lucet Comerț», стояли подписи Лучиана Киртоакэ.

Ранее строительные компании, приближенные к Либеральной партии, неоднократно были замечены в незаконном строительстве. Одним из последних является резонансный случай строительства многоэтажного жилого дома № 32/2 по улице Андрея Дога, ведущегося компанией «D&D» (собственником которой является депутат от ЛП Юрие Дырда – ред.). Тогда сообщалось о том, что здание возводится на месте, где планировалосьобустроить спортивную площадку. Жильцы близлежащих домов пытались блокировать действия застройщика, а Муниципальный совет вскоре ввёл мораторий на строительство. Компания регулярно нарушала этот запрет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?