Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В правительстве Приднестровья начались кадровые перестановки

15 дек. 2016, 13:00   Политика
5057 9

В правительстве Приднестровья начались кадровые перестановки
Фото: independent.md

На третий день после президентских выборов в Приднестровье начались кадровые перестановки в правительстве.


Несмотря на обещания избранного президента Вадима Красносельского никому не мстить, накануне на сайте Следственного комитета (СК) появилось сообщение о том, что президентским указом Ольга Дубровина отстранена от должности главы ведомства. В то же время, на сайте президента Приднестровья указа об увольнении Дубровиной нет. Исполнение обязанностей председателя СК возложено на первого заместителя - полковника юстиции Василия Ковача.

42-летняя генерал-майор юстиции, сделавшая молниеносную карьеру за время президентства Евгения Шевчука - от прокурора до министра юстиции и главы СК, всячески препятствовала расследованию в июле дела о "серых схемах" вокруг бюджета Приднестровья. О них рассказал следователь по особо важным делам Александр Харичков, по данным которого посредническая фирма "Энергокапитал" по заниженной цене получает российский газ, бесплатно поступающий в Приднестровье в качестве поддержки от РФ, и перепродает его на Молдавскую ГРЭС. Взамен "Энергокапитал" получает электроэнергию, которую уже по обычной цене продает в Молдову. Только за 2015 год "Энергокапитал" заработал млн., при этом в штате фирмы числятся всего два человека. Следователя сначала заставили закрыть дело, к которому были причастны высшие чиновники, по указанию руководства СК, а затем и вовсе уволили из органов.

Еще одна громкая перестановка касается назначения Лидии Колодки исполняющей обязанности начальника Государственной службы СМИ Приднестровья. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Павел Прокудин.

При этом, о начальнике Инне Делевой ничего не говорится. Она возглавила службу в конце марта и именно при ней "государственные СМИ" всячески воспевали заслуги Шевчука, особенно в ходе избирательной кампании по выборам нового президента, на которых он стремился сохранить свой пост еще на пять лет. При этом, его главный конкурент Вадим Красносельский и возглавляемый им Верховный совет (ВС), подвергались нещадной критике.

Местные эксперты не сомневаются, что после инаугурации нового президента, назначенной уже на 16 декабря, последуют новые перестановки. Это касается, в частности, председателя Приднестровского центробанка Эдуарда Косовского, которого ВС неоднократно предлагал отправить в отставку как виновника валютного кризиса, однако Шевчук этому воспротивился.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?