X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Венесульцы массово избавляются от старых денег

15 дек. 2016, 5:00   В Мире
2786 0

Венесульцы массово избавляются от старых денег
Фото: theguardian.com

Хаос и длинные очереди к банковским отделениям наблюдаются во вторник в городах Венесуэлы после того, как президент Николас Мадуро неожиданно объявил о срочном изъятии из обращения самой крупной на сегодняшний день купюры в 100 боливаров (около 3 центов США по курсу "черного рынка").

Мадуро мотивировал эту меру необходимостью борьбыс финансовой мафией, действующей на границе с Колумбией и вывозившей из страны большое количество купюр. По оценке ЦБ Венесуэлы, в стране в обращении находится более 6,1 миллиарда этих купюр. При этом около 300 миллиардов боливаров находятся руках финансовой мафии, сообщил глава МВД Нестор Ревероль.

Портал El Universal отмечает, что огромные очереди к банкам скопились, в частности, в штатах Баринас, Монагас, на острове Маргарита. С учетом низкой покупательской способности купюры в 100 боливаров люди, занимавшие очереди с четырех часов утра, приносили их с собой в огромных количествах, используя коробки, рюкзаки, огромные сумки, мешки и даже наволочки.

По решению властей, со вторника по четверг обмен денег может производиться как в государственных, так и в частных банках, а с четверга людям отводятся всего лишь десять дней для обмена оставшихся боливаров только в отделениях ЦБ Венесуэлы. При этом многие предприятия торговли уже с понедельника отказываются принимать билеты в 100 боливаров.

С 15 декабря в Венесуэле в оборот вводятся шесть новых купюр номиналом от 500 до 20 тысяч боливаров, а сотенные купюры прекращают хождение.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?