Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Гимпу: Воронин сказал правду

14 дек. 2016, 15:04   Политика
11815 7
Фото: youtube.com

Лидер ЛП Михай Гимпу утверждает, что еще весной этого года Владимир Воронин предупреждал его, что Анатол Шалару намерен развалить формирование, сообщает NOI.md.


В интервью радио «Свободная Европа» либерал объяснил, что послужило причиной конфликта между ним и министром обороны, а также какие меры необходимо предпринять.

«Еще весной, на одном из заседаний, на котором мы рассматривали выдвинутый коммунистами и социалистами вотум недоверия министру Шалару, Воронин выкрикнул в зал, но не в микрофон, все депутаты слышали, стоял вопрос о продаже ракет: «Михай, зачем ты его защищаешь, ведь он готовит партийный переворот?». А я сказал: «Это все ерунда». Воронин он конечно Воронин, но он сказал правду, значит, он знал уже тогда, когда сказал мне это. И в коридоре он сказал мне это», - пояснил Гимпу.

Политик утверждает, что говорил со многими коллегами по партии, которые подтвердили, что им позвонил Шалару и предложил уйти из партии. Более того, Гимпу утверждает, что идея развала партии поступила из Бухареста.

«Все кто был, и члены бюро, и депутаты, и министры, и другие, их было около 30, директора предприятий, агентств, конечно же те, кому позвонили, сказали открыто: «Да, нам позвонили и предложили выйти из партии. И что эта идея поступила из Бухареста». И в Бухаресте одному члену, нашему коллеге сказали во время встречи с Йоханнисом и ему дали понять, что это все оттуда, что здесь нужна правосторонняя партия и что Гимпу – труп, и Дорин Киртоакэ – политический труп», - рассказал Гимпу.

Председатель ЛП уточнил также, что в субботу будет созван политсовет формирования, который решит, останется или нет Анатол Шалару на должности первого заместителя председателя партии.

В то же время, Гимпу дал отрицательный ответ на вопрос, предусматривается ли реформатирование правящей коалиции, без участия либералов. «Если ДПМ решит принять такое решение, это его дело. Сегодня я не могу сказать этого. Мы встречаемся, работаем, у нас есть результаты, мы восстановили доверие партнеров, у нас есть соглашение с МВФ».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?