X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Юридическая комиссия рассмотрела резолюцию о вотуме недоверия Фусу

14 дек. 2016, 12:06   Политика
12087 12
Фото: independent.md

Парламентская комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету рассмотрела сегодня простой вотум недоверия против министра просвещения Корины Фусу, сообщает Noi.md.


Некоторые члены комиссии предложили отклонить данную инициативу на том основании, что требование об отставке, выдвинутое социалистами, носит чисто политический характер.

«Выдвижение этого вотума недоверия не соответствует требованиям закона, не говоря уже о его некорректном и порочащем содержании. Вотум не касается непосредственно фактической деятельности министра, поэтому я думаю, что мы должны высказаться против этой просьбы», – объяснил депутат от Либеральной партии Ион Касьян. Его предложение поддержал независимый депутат Нае-Симион Плешка.

Председатель комиссии по вопросам права Раиса Апольская уточнила, однако, что комиссия может лишь проверить, если были соблюдены правовые условия выдвижения вотума недоверия, но не вправе давать оценку его содержанию.

«Простой вотум недоверия не имеет юридических последствий, он имеет политический характер. Мы не даем положительное или отрицательное заключение. Мы обязаны выяснить, если он отвечает условиям Регламента парламента, если в нем есть необходимое количество подписей. Мы не высказываемся по поводу утверждения вотума, это решит парламент», – сказала Апольская.

Отметим, что социалисты выдвинули простой вотум недоверия против деятельности Корины Фусу в контексте скандала, вызванного в обществе ситуацией с детским питанием в школах и детских садах. Согласно ПСРМ, Фусу несет прямую ответственность за эту ситуацию в образовательных учреждениях, куда поставлялись испорченные продукты. Простой вотум недоверия должен быть рассмотрен в парламенте в течение семи дней со дня его выдвижения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?