Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6164
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Конституционный суд утвердил мандат президента Игоря Додона

13 дек. 2016, 17:03   Политика
5910 6
Фото: privesc.eu

Конституционный суд утвердил сегодня результаты президентских выборов от 13 ноября и признал действительным мандат избранного президента страны Игоря Додона, сообщает NOI.md.

Решение было принято после того, как были заслушаны все стороны, участвующие в процессе. Представители электорального конкурента Майи Санду потребовали аннулировать результаты выборов, мотивируя это тем, что сотни граждан за рубежом были лишены конституционного права голосовать.

В качестве аргумента они отметили также вмешательство Церкви в ход избирательной кампании, незаконное издание и распределение 200 тыс. листовок клеветнического содержания, организованную перевозку избирателей из Приднестровья к участкам для голосования.

«Требуем аннулировать результаты выборов и повторить второй тур. Мы считаем, что выявленные нарушения повлияли на итоговые результаты голосования», - заявил юрист ПДС. Однако члены Конституционного суда подвергли сомнению аргументы членов ПДС, потребовав представить конкретные цифры относительно нарушений.

«Вы считаете, что если в первом туре выборов на одном из 100 избирательных участков не хватило бюллетеней для голосования, это нарушает в сущности электоральное право? Одним из условий этого права состоит в том, что необходимо предварительно зарегистрироваться, если проживаешь за пределами страны. В действительности, в Италию было направлено 75 тыс. бюллетеней для голосования, из которых 25 тыс. остались неиспользованными», - отметил председатель Конституционного суда Александр Тэнасе. По поводу организованной перевозки избирателей к участкам для голосования Тэнасе отметил, что это обычная практика и в европейских странах.

В свою очередь председатель Центризбиркома Алина Руссу отвергла обвинения в адрес учреждения. «Эти выборы были организованы и проведены в строгом соответствии с законом, даже если некоторым электоральным конкурентам это не нравится», - уточнила Руссу.

Напомним, что во втором туре президентских выборов кандидат от ПСРМ Игорь Додон набрал 52,11% голосов, а кандидат от ПДС Майя Санду – 47,89%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?