Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Аудиоперехваты! Яблоко раздора между Шалару и Гимпу

13 дек. 2016, 15:21   Политика
5477 9
Фото: arena.md
Одна из причин, по которой лидер Либеральной партии Михай Гимпу потребовал отозвать политическую поддержку министра обороны Анатолия Шалару, заключается в том, что последний поддержал на президентских выборах единого кандидата Майю Санду. По крайней мере так следует из аудиозаписи, которая, по-видимому была сделана на вчерашнем заседании Политбюро ЛП.

Ştiripesurse.ro пишет, что после скандала заявлений между министром обороны Анатолием Шалару и избранным президентом Игорем Додоном, партия, членом которой является министр, не поддерживает Шалару, а наоборот, облегчает работу Додона и отзывает политическую поддержку министра обороны.

Причины, объявленные ЛП в пресс-релизе, относятся к периоду после выборов. ЛП обвиняет Шалару в том, что он «пытался расколоть группу Либеральной партии в парламенте и (даже) партию, предлагая некоторым депутатам деньги и различные льготы».

В свою очередь Шалару требует проанализировать, почему ЛП набрала на выборах лишь 1,8% голосов, несмотря на то, что унионистский электорат гораздо многочисленнее.

Тот же источник пишет, что, по словам некоторых членов партии, на заседании Политбюро Либеральной партии Шалару обвинили в том, что он слишком горячо поддержал Майю Санду во втором туре президентских выборов, несмотря на то, что ЛП теоретически тоже стояла в этом туре за Майей Санду. На заседании руководства партии Михай Гимпу зачитал послание Шалару в поддержку Майи Санду.

Ниже представляем последовавшую дискуссию:

Шалару: И что в этом плохого?

Михай Гимпу: Нет, это очень хорошо. Но почему ты не поддержал и Гимпу?

Шалару: А ты почему не пришел на встречи, которые я организовал?

Михай Гимпу: А где ты их организовал?

Шалару: В Военной академии...

Михай Гимпу: Я тебя спрашиваю, почему ты не выступил публично в поддержку Гимпу, чтобы люди знали, что ты меня поддерживаешь?

Шалару: А разве я этого не делал, разве не давал интервью, которые были перепечатаны здесь? Разве не говорил о Михае Гимпу?

Михай Гимпу: Почему ты публично поддержал Майю Санду?

Шалару: А разве интервью не были публичными?

Михай Гимпу: Это политическая поддержка. Это делает Бюро, а не Шалару-министр, министр должен заниматься армией. Политические решения принимаются здесь.

Шалару: Решение разве не было поддержать Майю Санду?

Михай Гимпу: Так, значит, от имени партии говорю я, а не ты. Это между прочим, чтобы освежить источник.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?