Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Урекян: «Мне позвонили из Кремля и спросили, правда ли…»

13 дек. 2016, 0:07   Политика
7523 5
Фото: noi.md

Экс-председатель Счетной палаты, бывший столичный примар, бывший лидер АМН Серафим Урекян глубоко возмущен тем, как он был уволен 29 июля этого года. Об этом он сказал в интервью для CURENTUL.


«Когда мы проводили слушания по материалам о налоговых и таможенных льготах стоимостью в миллиарды леев, о хищении миллиарда, о пяти с половиной миллиардов ежегодных стимулов, о сотнях миллионов инвестиций или освобождениях от уплаты налогов в игорном бизнесе в предыдущие годы, именно тогда, в 15:00, и очнулся Гимпу с идеей о немедленном отстранении Урекяна от должности, потому что он уже берет за горло министра просвещения и примара столицы. Но не воруйте, люди добрые,
выполняйте свои обязанности, и я буду первым, кто вас похвалит. Я поражен тем, что случилось с 15:00 до 18:00 29 июля, когда Гимпу выдвинул членам альянса условие: освободить меня от занимаемой должности», – заявил Серафим Урекян.

Бывший руководитель Счетной палаты отметил, что в 2009 году был одним из основателей альянса проевропейского правления, что поддержал Дорина Киртоакэ в 2007 и 2011 годах, что в 2009 году проголосовал за Михая Гимпу в качестве председателя парламента и т.д. Он сказал, что не заслужил, чтобы его освободили от должности таким образом.

«Мне позвонили из Кремля и спросили, правда ли, что меня вынудили уйти с должности, в которой я проработал пять лет, в течение одного часа. Я не держался за это кресло. Могли отправить меня в отставку в апреле, но не таким подлым образом, когда все в парламенте праздновали День Конституции. Меня как человека, проголосовавшего за Конституцию, за независимость страны, работавшего в 90-е годы в конституционной комиссии, не должны были уволить прямо в День Конституции. Это был вызов, плевок в душу, но ничего – движемся дальше», – подчеркнул Серафим Урекян.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?