X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Кетрару: Надо увеличить штрафы для чиновников-взяточников

12 дек. 2016, 16:20   Общество
2458 1

Директор НЦБК: Надо увеличить штрафы для чиновников-взяточников
Фото: noi.md

Директор Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Виорел Кетрару считает необходимым увеличить штрафы для чиновников, уличенных во взяточничестве.


Об этом он сообщил в понедельник в ходе "Антикоррупционного форума", организованного при содействии представительства ООН в РМ и программы Fidel.

Он назвал национальное законодательство в этой области несовершенным.

"Чем меньше полученная взятка, тем меньше штраф. Из общего числа задержанных госслужащих 85% привлекались к ответственности, но при этом, средний штраф составлял 200 леев. Мы предлагаем увеличение санкций в зависимости от суммы взятки. Борьба с коррупцией должна быть поддержана правительством и парламентом, так как НЦБК является лишь инструментом этой борьбы", - сказал он.

Кетрару обратился к парламенту с просьбой проголосовать за законопроект, который уже разработан НЦБК.

"Феномен коррупции не является проблемой лишь Молдовы. Он имеет место в большинстве стран. Однако, от характера борьбы с ним специализированных ведомств страны, зависит то, как общество будет относиться к государственным институтам, насколько оно будет им доверять", - сказал он.

Глава НЦБК считает, что в последние два года в РМ зафиксированы значительные подвижки в деле борьбы с коррупцией.

"У нас есть привлеченные к ответственности депутаты парламента, министры, банкиры. Однако, следует признать и существование СМИ, которые активно лоббируют интересы экономических групп и лиц, манипулируя общественным мнением", - сказал Кетрару.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?