X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Президентские выборы в Приднестровье прошли без нарушений

12 дек. 2016, 12:00   Политика
2455 3

Президентские выборы в Приднестровье прошли без нарушений
Фото: ntv.ru

Президентские выборы в Приднестровье завершились успешно - с высокой явкой избирателей и без существенных нарушений.


Об этом говорилось в воскресенье вечером на брифинге в ЦИКе.

Как сообщается со ссылкой на сайт комиссии, глава ЦИК Елена Городецкая сообщила, что в целом явка составила 59,16% от всех включенных в списки избирателей. Самыми активными на выборах стали жители Тирасполя - явка составила 64,4%, в Бендерах - 54,16%, в Григориопольском районе - 58,32%, в Каменском - 58,75%, в Дубоссарском - 57,56%, Слободзейском - 56,7%, в Рыбницком - 59,87%.

"Для Приднестровья это - большой результат. Такие цифры означают, что граждане смогли свободно изъявить свою волю. Высокая явка говорит о высоком уровне гражданской ответственности. Люди верят в свой выбор и делают его осознанно", В¬ уверена она.

Ее слова подтвердил руководитель группы международных наблюдателей из состава депутатов Госдумы России Артем Туров, подчеркнув, что "нарушений действующего избирательного законодательства, которые могли бы повлиять на свободное волеизъявление граждан, нами обнаружены не были".

Аналогичного мнения придерживается представитель парламентской фракции ЛДПР в Госдуме РФ Павел Шперов, отметивший, что "даже от наблюдателей со стороны кандидатов в президенты никаких претензий не поступало".

Среди недочетов отмечалось наличие больших дополнительных списков избирателей, а также досрочное голосование в субботу накануне выборов. При этом Городецкая сказала, что практика субботнего голосования не противоречит международным нормам и соответствует российскому законодательству, к гармонизации с которым стремится Приднестровье.

За выборами Приднестровья следили наблюдатели из стран дальнего и ближнего зарубежья, в том числе из России, Эстонии, Латвии, Италии, Чехии, Сербии и Словении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?