«Милсами» стал «зимним чемпионом» Молдовы

12 дек. 2016, 11:15   Спорт
3017 0

«Милсами» стал «зимним» чемпионом Молдовы

В Национальной Дивизии (НД) по футболу были сыграны заключительные перед зимним перерывом матчи.

Клуб «Милсами» удержал лидерство в турнирной таблице, обыграв в Хынчештах местный «Петрокуб» со счётом 2:0. Подопечные Адриана Сосновского ушли на зимний перерыв в статусе «зимних» чемпионов, передаёт NOI.md.

После победы над принципиальным соперником «Шерифом» в прошлом туре, футболисты «Милсами» продолжили беспроигрышную серию, которая длится 14 матчей. В 19-ом туре, завершившем летне-осеннюю часть НД, чемпионам 2015 года предстояло сыграть с «середняком» в виде «Петрокуба». Гости активно начали матч и менее чем через полчаса вышли вперёд. На 27-ой минуте футболисты «Милсами» исполнили угловой удар у ворот соперников. Александр Мельник получил навес от партнёра и отдал мяч полузащитнику Александру Антонюку, который забил гол в ворота Василе Боза.

На последних минутах первого тайма оргеевцы увеличили своё преимущество. Хорватский легионер «Милсами» Игор Банович ворвался в штрафную «Петрокуба» и обыграл вратаря, сделав счёт 2:0. Помимо командных успехов, Банович улучшил личный показатель в рейтинге бомбардиров. На его счету 6 голов в 17 матчах, как и у его партнёра по «Милсами» Георге Андроника. Лидерство в этом рейтинге остаётся за игроком «Шерифа» Йосипом Брезовецом (9 голов), вторую строчку «делят» Максим Фещук из «Дачии» и Виорел Примак из «Унгень» (по семь голов).

Йосип Брезловец и Виорел Примак, кстати, отличились в матчах 19-го тура. Брезовец стал автором единственного гола в ворота клуба «Академия». Победа со счётом 1:0 позволила «Шерифу» сохранить отставание в два очка от «Милсами». Виорел Примак, в свою очередь, забил один из трёх голов, забитых футболистами клуба «Унгень» в ворота «Саксана». Это т результат не позволил команде «Унгень» покинуть «зону вылета», так как её отделяют два очка от «спасительного» девятого места.

Клуб «Заря» продолжил «преследование» за лидерами, обыграв в Бельцах соперников из «Дачии» с минимальным счётом 1:0. Единственный гол «записал» в свой актив Андрей Новиков. «Заря» отстаёт от «Шерифа» на два очка, а от «Милсами» - на четыре. Ещё в одном матче «Зимбру» сыграл вничью с «Динамо-Авто». Кишинёвцы открыли счёт уже на 3-й минуте, однако футболист «Зимбру» Ион Кэрэруш на 41-ой минуте «срезал» мяч в собственные ворота – 1:1. Такой счёт продержался до финального свистка.

Команды НД ушли на зимний перерыв. Матчи следующего, 20-тура состоятся уже в конце февраля 2017 года.