Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Русу по делу Филата: Мы вместе были бенефициарами «Caravita» (DOC)

10 дек. 2016, 17:00   Политика
6448 5

Фото: deschide.md

Ион Русу - нанаш и свояк Влада Филата - перечислил более 10 оффшорных компаний, основанных его близкими.


На самом деле этими компаниями руководил он, деля доходы с Владом Филатом. Показания были даны во время заседания Буюканского суда, несмотря на то, что в прошлом году Русу заявил прессе, что именно он является выгодополучателем компании «Caravita», а не Влад Филат. Редакция Deschide.MD получила полный текст приговора первой инстанции. Сейчас мы опубликуем лишь часть документа, но в ближайшем будущем обнародуем все 271 страницы.

Из показаний следует, что Русу предложил Владу Филату начать проект в области сельского хозяйства, менеджером которого был бы сам Руссу, а Филат финансировал бы его. Позднее этот проект воплотился в компанию «Caravita» с Новых Анен. Весной 2013 года Русу сказал Филату, что необходимо расширить сельскохозяйственные угодья, но для этого нужно больше денег. Влад Филат сказал, что у него есть решение и организовал встречу между Руссу, Филатом и Иланом Шором, причем последний предложил покрыть все необходимые инвестиции.

Позднее состоялась встреча между Шором и Русу, на которой было решено, что деньги будут переданы через кредитные соглашения между различными компаниями обоих участников беседы. Тогда же они обменялись данными о компаниях, которые будут участвовать в схеме, и Шор якобы гарантировал, что «деньги, которые он перечислит – чистые».

Русу рассказал также, что во время его сотрудничества с Шором, последний никогда не соблюдал договорные сроки. Впоследствии Шор связал Руссу с двумя своими родственниками, которые должны были в дальнейшем заниматься этими - Илоной Шор и Сергеем Албот.

На протяжении всего периода (с весны 2013 года по осень 2014 года) Влад Филат не интересовался и не вмешивался в процесс переводов, но был в курсе деятельности компании «Caravita». Руссу говорит, что он записал все компании, участвующие в схеме, на свою жену и детей, потому что у него было не так много надежных людей, в то же время он не хотел, чтобы все они были записаны на его имя.

Согласно материалам дела, Ион Русу четко заявил судьям, что эти компании работали под прикрытием «Caravita», а бенефициарами были он и Влад Филат. Теперь вспомним, что осенью 2015 года тот же Руссу говорил, что именно он является бенефициаром «Caravita», а не Влад Филат.

В то же время, Русу сказал, что он не знал, какие именно договоренности между Филатом и Шором послужили основой для перечисления кредитных средств компаниям, которыми он руководил.

Между тем, «Caravita» взяла в BEM два кредита на общую сумму 50 млн. леев. Когда в прессе всплыли скандалы, связанные с «Caravita», Руссу сказал Шору, что ему нужны деньги, чтобы погасить эти кредиты, а тот сказал, что предоставит ему эту сумму через компании, с которыми они работали до этого времени. Напоминаем, что скандал вокруг «Caravita» вспыхнул после разоблачений, сделанных Вячеславом Ионицэ в сентябре 2014 года, а в ноябре оба кредита с BEM, по словам Русу, были уже погашены на полученные от Шора деньги. Откуда Шор взял эти деньги, он не знает.

Весь этот период Русу считал, что кредиты были законными, потому что они были получены на основании контрактов, зарегистрированных в НБМ . Он также сообщил, что деньги были вложены в технику, землю, зерно и заработную плату около 300 сотрудников «Caravita».

Напоминаем, что в конце июня Буюканский суд приговорил Влада Филата к девяти годам лишения свободы, за извлечение выгоды из влияния и пассивную коррупцию, и постановил конфисковать его имущество, потому что, согласно обвинительному заключению, он получил «лично или через посредников» товары и услуги на сумму около 39,6 млн. долларов (свыше 795 млн. леев).

В Апелляционной палате, которая 11 ноября оставила в силе приговор суда о тюремном заключении политика, эта сумма уменьшилась практически вдвое, достигнув 23,6 млн. долларов (более 472 млн. леев).

Ниже можно ознакомиться с показаниями Иона Русу по делу Влада Филата:





0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?