Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

СИБ будет контролироваться парламентом

10 дек. 2016, 16:30   Политика
4579 9

СИБ будет контролироваться парламентом
Фото: argumentul.info

Служба информации и безопасности (СИБ) переходит под парламентский контроль, а директора учреждения будет назначать парламент сроком на пять лет.


Помимо этого, Служба государственной охраны (СГО) переименована в Центр государственной охраны и переходит из подчинения главе государства в ведение Службы информации и безопасности, сохраняя при этом свой автономный статус. В подчинение СИБа переходит и Государственная фельдъегерская служба, которая отвечает за парламентскую, президентскую и дипломатическую корреспонденцию, составляющую государственную тайну. Соответствующий законопроект был принят большинством депутатов, передаёт IPN.

Главу Центра государственной охраны будет назначать парламент по предложению не менее десяти депутатов. Такой же порядок будет действовать и в случае с директором СИБа, которого до сих пор назначал парламент по предложению главы государства. Освобождать его от должности также будет парламент, но по предложению одной трети депутатов.

Словосочетание „деятельность Службы координируется президентом Республики Молдова в пределах его полномочий и подконтрольна парламенту” заменяется словосочетанием „деятельность Службы информации и безопасности подконтрольна парламенту”. Это вызвало недовольство депутатов-социалистов, заявивших, что данное положение является попыткой лишить президента, который отвечает за безопасность государства, таких инструментов, как СИБ. Они также заявили, что контроль должен обеспечивать парламент, а не руководство СИБа.

Будучи недовольны тем, каким образом было проведено обсуждение проекта, депутаты от ПСРМ и ЛДПМ покинули зал заседаний. Тем не менее, после 22.00 проект был принят в двух чтениях, голосами большинства присутствовавших на заседании депутатов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?