Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Россия назвала условия допуска в страну фруктов из Молдовы

10 дек. 2016, 17:30   Экономика
3994 6

Россия назвала условия допуска в страну фруктов из Молдовы
Фото: rbc.ru

Россельхознадзор готов разрешить ввоз в Россию из фруктов и овощей из Молдовы, но при условии, что молдавская сторона гарантирует, что они выращены именно в республике.


По сообщению российских СМИ, об этом журналистам заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, передает NOI.md.

"Молдавская сторона обращалась к нам не раз, но они хотят сразу открыть все поставки", - сказал Сергей Данкверт, отметив, что ранее Россельхознадзор снял частично запрет на ввоз молдавских овощей и фруктов.

"Чтобы дальше открывать поставки, мы должны видеть, где эти запасы фруктов и овощей. Покажите нам эти запасы, сколько там лежит тонн. Мы проверяем, смотрим обеспечение безопасности их, наличие карантинных объектов, если все нормально – выпускаем в Россию", - заявил он.

Россельхознадзор запретил ранее поставки овощей и фруктов из Молдовы, а также транзитом через Беларусь под предлогом того, что под видом молдавской продукции в РФ могли поставляться овощи и фрукты из стран, которые подпали под российское продовольственное эмбарго. Эти подозрения возникли в связи с резким увеличением экспорта якобы молдавской продукции.

Впоследствии Россельхознадзор в качестве эксперимента разрешил ввоз подкарантинной продукции многим предприятиям Молдовы, преимущественно с севера и юга страны, в частности, из АТО Гагаузия, а также из Приднестровского региона.

По информации СМИ, 29 ноября с.г. представители Кишинева и Москвы в ходе заседания российско-молдавской Межправкомиссии договорились о восстановлении торговых отношений. В подписанном сторонами документе говорится о снижении торговых барьеров в условиях одновременного участия Молдовы в режимах свободной торговли с ЕС и СНГ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?