Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Народные умельцы Молдовы

11 дек. 2016, 17:00   Общество
12928 1

Народные умельцы Молдовы
Фото: moldovenii.md

Творчество народных мастеров Молдовы родилось из тесной взаимосвязи человека с природой и землей.


Молдавским народным умельцам свойственны творческие поиски, а также интерес к культуре их предков. Их творчество берет свои истоки в глубоком понимании сущности молдаванина, рожденного этой землей. В своих работах наши народные мастера умело выражают философию жизни, всю последовательность и оригинальность традиционной молдавской культуры.

Сегодня авторские работы народных мастеров Молдовы хорошо известны как населению, так и гостям страны. Их работы – это не только сувениры, это настоящая визитная карточка нашей земли, и, в то же время, это традиционная национальная одежда, предметы домашнего обихода, украшения для домашнего интерьера. К счастью, в настоящее время, во всем мире наблюдается тенденция к возвращению ко всему национальному, традиционному, экологически чистому. Поэтому возрождение национальных ремесел в нашей республике более чем приветствуется, к тому же в нашей стране есть целые династии народных мастеров в различных областях, и интерес молодежи к ним растет.

Реальные достижения представителей молдавской ремесленной школы свидетельствуют о том, что их стремление к изучению нынешнего уровня мастерства в стране, наблюдению за процессами развития традиционной народной культуры в условиях современного мира, прославлению многовекового опыта предков на основании изучения музейных экспонатов и повышению уровня мастерства умельцев при создании настоящих произведений искусства вносит важный и существенный вклад в процветание нашей родины.

В стране действует множество кружков, клубов, студий, организаций, в том числе, Союз народных мастеров Молдовы. Кроме того, сегодня в Молдове много независимых народных мастеров в самых различных областях.

Большой популярностью у жителей и гостей республики пользуются презентации работ народных умельцев, личные и тематические выставки, фестивали, ярмарки и т.д. В музеях страны действуют постоянные экспозиции, на которых хватает посетителей-почитателей мастерства народных умельцев. Практически все события, связанные с народными промыслами и народными ремесленниками, регулярно и широко освещаются в отечественных и зарубежных средствах массовой информации.

Молдавские народные умельцы создают красивые объекты, достойно представляя нас на различных фестивалях, выставках, форумах, ярмарках и т.д, как в стране, так и за рубежом. Их творчество выставлено в Румынии, Украине, России, Канаде, Америке, Германии, Франции, Италии, Израиле, Польше и других государствах. Во многих странах работы наших мастеров были приобретены для частных и государственных коллекций.

Портал www.moldovenii.md направлен на поддержку народных промыслов и народных умельцев, представляя информацию о них и знакомя граждан с их работами. Каждый желающий имеет возможность приобрести их работы в интернет-магазине сайта. В то же время, в соответствии с планами развития сайта, планируется открытие ремесленных ателье, организация различных мероприятий, в том числе творческих мастерских и т.д.

Со списком народных мастеров Молдовы можно ознакомиться здесь.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?