В Лиге чемпионов завершился групповой этап

8 дек. 2016, 11:15   Спорт
3273 0

Определились все участники 1/8 финала Лиги чемпионов (ЛЧ) по футболу.

По итогам матчей шестого тура группового этапа ЛЧ, состоявшихся 7 декабря вечером, стали известны все 16 участников плей-офф. Они в следующем году продолжат борьбу за трофей главного клубного футбольного турнира Европы, сообщает NOI.md.

Центральный матч тура между «Реалом» и «Боруссией» (Дортмунд) не имел турнирного значения, так как обе команды обеспечили себе досрочный выход в плей-офф ещё по результатам 4-го тура. Интрига состояла только в том, кто из них займёт первую строчку в группе «F». Это важно для жеребьёвки, при которой клуб, возглавивший турнирную таблицу, будет играть в плей-офф с более слабым соперником. А этом плане футболисты «Реала» были более настроенными на победу, так как до матча с «Боруссией» отставали от соперников на два очка.

Испанский клуб доминировал на поел с самого начала, создавая опасные моменты у ворот голкипера «Боруссии» Романа Вайденфеллера. Вскоре «Реал» реализовал своё преимущество, благодаря усилиям французского легионера Карима Бензема. Он отличился на 28-ой и 53-ей минутах, оставив «Боруссии» мало времени и шансов для восстановления паритета в счёте. Однако в составе «ос» (прозвище «Боруссии» среди болельщиков – ред.) оказался «свой» француз, который на 60-ой минуте сократил отставание в счёте. За несколько минут до финального свистка нападающий «Боруссии» Марко Ройс и вовсе сравнял счёт 2:2, оставив «Реал» на второй строчке.

Клуб «Боруссия» к тому же установил рекорд по количеству голов, забитых в рамках группового этапа ЛЧ – 21 мяч в шести играх. Восемь из них, как мы помним, были забиты в ворота «Легии» две недели назад. Тем временем, остальные участники «квартета» - «Легия» и «Спортинг» - давно потеряли шансы на выход в плей-офф и боролись за третье место, дающее право на выступление в 1/16 финала Лиги Европы (ЛЕ) – второго по престижности клубного турнира в Европе. В очном противостоянии «Легия» с минимальным счётом 1:0 обыграла «Спортинг».

В группе «Е» «Монако», досрочно обеспечивший выход в плей-офф ЛЧ, крупно проиграл «Байеру» со счётом 0:3. Главный соперник «Байера» за вторую «путёвку» - «Тоттенхэм» оказался сильнее российского клуба ЦСКА, но этого не хватило для прохождения в следующую стадию турнира. Англичане заняли третью позицию и выступят в плей-офф ЛЕ.

«Лестер», сенсационно ставший чемпионом Англии в минувшем сезоне, успешно дебютировал в ЛЧ и даже позволил себе крупное поражение в заключительном туре группового этапа. В рамках группы «G» он проиграл клубу «Порту» со счётом 0:5, но, несмотря на это, обеспечил себе первое место в группе. «Порту» завершил выступление на второй позиции, а клуб «Копенгаген», ставший третьим, выступит в 1/16 финала ЛЕ. «Брюгге», в свою очередь, не набрал ни одного очка.

Наконец, в группе «Н» давно определился фаворит – итальянский «Ювентус», который в заключительном туре со счётом 2:0 обыграл «Динамо» из Загреба - давнего «обидчика» тираспольской команды «Шериф». Интрига сохранялась только второй «путёвки» в плей-офф, за которую боролись «Севилья» и «Лион». Матч между этими командами завершился со счётом 0:0, что обеспечило клубу «Севилья» выход в плей-офф от группы «Н».

По итогам матчей в остальных четырёх группах, прошедших днём ранее, участниками плей-офф стали «Арсенал», «Наполи», «Барселона», «Бавария», Манчестер Сити», «Байер», «Атлетико», «Пари Сен-Жермен» и «Бенфика». Жеребьёвка по определению пар-участников матчей 1/8 финала состоится в штаб-квартире UEFA в Швейцарии 12 декабря. Оставшиеся в турнире 16 клубов, разбитые на пары, поборются за выход в четвертьфинал главного клубного турнира Европы в двух матчах, которые состоятся в конце февраля и начале марта 2017 года.