X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Россия считает возможным открытие рынка для молдавских вин

7 дек. 2016, 14:00   Экономика
2613 2

Россия считает возможным открытие рынка для молдавских вин
Фото: ria.ru

По мнению заместителя министра экономического развития Олега Фомичева, возвращение молдавских вин на рынок РФ создаст конкуренцию винам российским, сообщает РИА Новости.


"Всегда когда какой-либо товар приходит на рынок, он всегда создает конкуренцию, молдавские вина находятся примерно в той же ценовой категории, что и российские вина. Но конкуренция — это всегда хорошо", — сказал Фомичев.

Роспотребнадзор в сентябре 2013 года ввел эмбарго на молдавскую винодельческую продукцию из-за претензий к качеству вина. В 2014 году, после того, как парламент Молдовы ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС, Россия, опасаясь, что через Молдову поступит реэкспорт товаров из ЕС, ввела временный запрет на ввоз некоторых видов молдавской продукции.

Минэкономразвития РФ сообщило, что открытие рынка РФ для молдавских вин и других продуктов является одним из главных вопросов российско-молдавского взаимодействия, который нашел свое отражение в итоговых документах четырнадцатого заседания российско-молдавской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, состоявшегося в конце ноября.

Министерство отметило, что рассматривает возможность открытия рынка РФ для молдавской продукции как положительный фактор. В конце ноября сообщалось, что снятие ограничений на поставки может произойти уже в первом квартале следующего года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?