X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Сохранение ночных троллейбусов ударит по карманам кишинёвцев

7 дек. 2016, 14:15   Столица
57597 3

Сохранение ночных троллейбусов ударит по карману кишинёвцев
Фото: diez.md

Для сохранения троллейбусных маршрутов, курсирующих в ночное время, предлагается повысить цену проездного билета до 4 леев.


Повышенная стоимость будет вводиться только после 22:00, когда троллейбусы переходят на ночной режим работы. С подобной инициативой сегодня, 7 декабря, выступил председатель общественной организации «Oraşul Meu» («Мой город») Адриан Плешка, передаёт NOI.md.

В рамках публичных слушаний, посвящённых проблемам общественного транспорта в ночное время, представители организации «Oraşul Meu» назвали повышение цен на проездные билеты в ночное время условием, необходимым для нормального функционирования троллейбусов после 22:00. По словам Адриана Плешки, организация провела социологические опросы, которые показали, что большинство горожан готово оплачивать повышенную стоимость проезда за стабильную работу общественного транспорта в ночное время. Вопрос остаётся только в том, насколько ощутимым для пассажиров будет повышение.


«По нашим данным, около 52% готовы оплачивать за проезд в ночное время три лея, ещё 42% - четыре лея. За эти деньги люди ожидают того, чтобы троллейбусы курсировали с чётким интервалом в 20 минут и чтобы подобная практика была введена на других маршрутах. К примеру, маршрут №8, который связывает секторы Ботаника и Скулянка, пользовался бы большим спросом в ночное время. Окончательное решение должно остаться за муниципальными советниками», - заявил председатель организации «Oraşul Meu».

Советники от Партии социалистов (ПСРМ) уже дали отрицательную оценку данной инициативе. Местный избранник Виталие Мукан отметил, что о повышении цен на общественный транспорт не может быть и речи до тех пор, пока не будут повышены зарплаты и пенсии до достойного уровня. Его коллеги высказались с подобной точкой зрения, дав понять, что муниципальный бюджет обладает ресурсами по сохранению нынешней стоимости билета в том случае, если они будут использоваться целевым образом.

Уточним, что эксперимент с оценкой рентабельности маршрутов, курсирующих в ночное время, стартовал 5 июля. До двух часов ночи стали курсировать троллейбусные маршруты №22 и №24. Глава управления электротранспорта (RTEC) Георге Моргоч в первое время заявлял о востребованности ночного транспорта и выражал надежду на то, что эксперимент будет успешно внедрён на постоянной основе.

В конце ноября технический директор RTEC Геннадий Задесенец, выступая с рапортом в муниципальном совете Кишинёва, сообщил о необходимости сокращения графика работы ночного транспорта в связи с его сезонной нерентабельностью. Начиная с 1 декабря, троллейбусные маршруты №22 и №24 работают до 0:30, сократив свою работу на полтора часа. Как пояснили в RTEC, эти изменения будут действовать до весны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?