X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Адвокат Платона: Это решение - для «внутреннего пользования»

7 дек. 2016, 12:15   Общество
4287 0

Адвокат Платона: Это решение - для «внутреннего пользования»
Фото: ukrinform.ua

Решение о незаконности выдачи Вячеслава Платона властям Молдовы возымеет действие только на те структуры в Украине, которые были причастны к экстрадиции.


Оно решение принято в целях «внутреннего пользования» и, скорее всего, не распространится на судебные инстанции и правоохранительные структуры в Молдове. Об этом адвокат, старший партнёр юридической фирмы «Правовест» («Киев), защищающий интересы Платона в Украине, Денис Шкиптан заявил в интервью NOI.md.

Адвокат пояснил, как решение Апелляционного суда Киева (АСК) повлияет на судебный процесс по «делу Платона». «Это решение означает, что подзащитного незаконно выдали (властям Молдовы – ред.), а к государственным органам Украины будут применяться санкции по этому поводу. Оно, скажем так, «внутреннего пользования». Сомневаюсь, что это как-то повлияет на возврат подзащитного в Украину», - отметил Денис Шкиптан.

К государственным органам, по отношению к которым могут быть применены штрафные санкции и которых упомянул адвокат, относятся Печерский районный суд Киева, Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) и Служба безопасности Украины (СБУ). На незаконность их действий по выдаче подзащитного властям Молдовы адвокаты Платона сообщали и ранее, после чего неоднократно подавали апелляции, которые были отклонены.


Однако АСК 5 декабря признал незаконным решение Печерского районного суда Киева об экстрадиции Платона и потребовало рассмотреть это дело повторно. Постановление АСК обжалованию не подлежит. Оно также было направлено в Апелляционную палату Кишинёва, которая должна решить, был ли Вячеслав Платон законно экстрадирован в Молдову и не противоречит ли его помещение под предварительный арест законодательству.

Напомним, что Вячеслав Платон был объявлен в международный розыск 25 июля на основе показаний примара Оргеева Илана Шора. Вечером того же дня стало известно о его задержании в Киеве силами Службы безопасности Украины (СБУ). В ночь на 30 августа он был экстрадирован в Молдову. Как позже стало известно, его доставили в Молдову на чартерном самолёте.

После прибытия Платона в Кишинёв суд сектора Буюкань трижды продлевал мандат на его предварительный арест – 1 и 24 сентября, а также 22 октября. Адвокаты подозреваемого подавали кассационные жалобы в Апелляционную палату Кишинёва, которая отклонила их.

Прокуроры в конце ноября наложили арест на имущество Платона, принадлежащие ему акции компаний-резидентов и банковские счета на сумму около 700 млн леев. Также они передали материалы дела в суд, после чего были инициированы судебные слушания по существу. Если вина бизнесмена будет доказана, по молдавским законам он рискует получить до 15 лет лишения свободы за мошенничество и 10 лет - за отмывание денег.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?