Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Заявление: Власти снова взваливают на плечи граждан свои ошибки

6 дек. 2016, 12:00   Политика
3946 9
Заявление: Власти снова взваливают на плечи граждан свои ошибки
Фото: independent.md

Увеличением пенсионного возраста власти пытаются вновь взвалить на плечи граждан собственные ошибки и преступления, говорится в заявлении платформы «DA», сообщает NOI.md.


По мнению формирования, в условиях, когда продолжительность жизни в Молдове невысокая, а ее качество для превалирующего большинства пенсионеров ужасно, значительное увеличение пенсионного ценза должно стать последним шагом в реформе пенсионной системы.

Члены платформы «DA» утверждают также, что источники финансирования так-называемой реформы до конца неясны.

«Нам обещают, что начиная с 2017 года лица, вышедшие на пенсию в период 2001-2008 гг., получат увеличенную до 35% пенсию, а лица, которые выйдут на пенсию в будущем году, получат в два раза больше, чем предусмотрено нынешней системой. Наши расчеты показывают, что для выполнения этих обещаний необходимо дополнительно минимум 500 млн. леев. И это в условиях острого дефицита бюджета социального страхования, когда запланированные на будущий год перечисления из госбюджета составляют 5,5 млрд. леев, как и в 2016 году», - говорится в заявлении платформы.

По мнению членов платформы „DA”, эта чрезвычайно важная реформа, затрагивающая почти 700 тыс. граждан, приготовлена в большой спешке, не советуясь с общественностью, в том числе с ассоциациями пенсионеров. Вызывает вопросы также тот факт, что власти намерены завершить принятие закона в срочном порядке в преддверии зимних праздников, когда общество озабочено насущными проблемами, говорится в заявлении. Активисты уточнили, что этот документ подвергся критике многих экспертов, гражданского общества и профсоюзов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?