X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Додон: Мое вступление в должность президента затягивается (ВИДЕО)

6 дек. 2016, 11:17   Политика
7740 12
Додон: Мое вступление в должность затягивается моими оппонентами
Фото: noi.md

Избранный президент Игорь Додон обвиняет лидеров внепарламентской правой оппозиции – Майю Санду и Андрея Нэстасе, в том, что они затягивают подтверждение результатов выборов, сообщает Noi.md.


Он возмущен тем, что обращения оппозиции в судебные инстанции препятствуют Конституционному суду подтвердить результаты выборов и тем самым блокируют его вступление в должность президента.

По словам Додона, это выгодно властям, поскольку позволяет им в большой спешке продвигать некоторые «антисоциальные реформы».

«Получается так, что прямо или косвенно мои политические оппоненты Майя Санду и Андрей Нэстасе затягивают окончательное решение о результатах выборов. Понимают они или нет, что это на руку властям? Это делается для того, чтобы я не мог блокировать антисоциальные реформы, продвигаемые нынешним правительством, такие как пенсионная реформа, назначение генерального прокурора, открытие офиса НАТО», – заявил сегодня Додон.

Бывший лидер ПСРМ подтвердил, что он не собирается назначать в должность генерального прокурора ни одного из шести кандидатов. «Осознают ли Санду и Настасе, что, задерживая мое вступления в должность, дают властям возможность назначить генпрокурора через Тимофти?», – уточнил Додон.

Он также отметил, что офис НАТО был открыт в Кишиневе по указанию Запада.

Игорь Додон обратился в Конституционный суд с просьбой признать выборы состоявшимися, сразу как решатся споры в судах первой инстанции. Он отметил, что в соответствии с Конституцией, избранный президент должен принять присягу в течение 45 дней после даты выборов, а это значит, что инаугурация состоится не позднее 28 декабря.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?