X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Правительство одобрило реформу пенсионной системы

5 дек. 2016, 17:15   Общество
5801 7
Фото: rtr.md

Кабинет министров утвердил на сегодняшнем заседании ряд изменений и дополнений к законодательству о пенсионной системе, сообщает NOI.md


По словам властей, целью реформы является обеспечение справедливой и финансово-устойчивой пенсионной системы. Проект предусматривает единый подход ко всем гражданам, за исключением сотрудников силовых структур, а именно: одинаковый пенсионный возраст, одинаковый страховой стаж и одну и ту же формулу расчета пенсий.

Реформа также предлагает новую формулу расчета пенсии по возрасту, которая обеспечила бы взаимосвязь между взносами социального страхования и размером пенсии. Она также предусматривает перерасчет застрахованного ежемесячного дохода, полученного после 1 января 1999 года. Например, если в настоящее время средний коэффициент замещения пенсии в Молдове составляет всего 26% от средней заработной платы, то в результате применения новой формулы, при полном стаже в 33 года, коэффициент замещения составит 45%. Применив его к средней зарплате в 5050 леев, мы получим пенсию в размере 2250 леев, или примерно на 90% выше, чем средняя пенсия в 2015 году. Пенсии будут рассчитываться по новой формуле, начиная с 1 апреля 2017 года. В то же время, будет произведен перерасчет ранее установленных пенсий.

«Это несправедливо, когда пенсия некоторых категорий граждан составляет 75% от средней заработной платы, в то время как у подавляющего большинства пенсионеров этот показатель в три раза меньше - только 26% от средней заработной платы. Пенсионная реформа необходима, чтобы все могли получить достойную и справедливую пенсию, пенсию, рассчитанную в зависимости от взносов», - сказал премьер-министр Павел Филип.

Кроме того, избран метод медленного, постепенно увеличения пенсионного возраста - на шесть месяцев в год для женщин и четыре месяца в год для мужчин. К 2026 году он достигнет 62 лет для женщин и, соответственно, 65 лет для мужчин. В то же время, страховой стаж будет скорректирован соответствующим образом, в течение шести лет.
Еще одной новинка законопроекта касается досрочного выхода на пенсию. Люди, которые внесли свой вклад в систему социального обеспечения и имеют необходимый стаж, могут обратиться с просьбой о назначении досрочной пенсии по старости, но не раньше, чем за три года до достижения пенсионного возраста.

Согласно статистическим данным, в настоящее время около 570 тыс. пенсионеров получают пенсию в размере до 1300 леев, в то время как некоторые категории получателей имеют пенсии до восьми тысяч леев. Документ будет передан на рассмотрение парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?