Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Таможенные службы России и "ПМР" договорились об обмене информацией

2 дек. 2016, 13:15   Экономика
2493 2

Таможенные службы России и "ПМР" договорились об обмене информацией
Фото: dosug.md

Таможенные службы России и непризнанной ПМР подписали "протокол об организации обмена информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между РФ и Приднестровьем".


Как сообщается со ссылкой на сайт таможенного комитета (ГТК) региона, уже сформированы рабочие группы, которым предстоит в течение трех месяцев согласовать технические и организационные условия информационного взаимодействия. Затем система обмена будет запущена в эксплуатацию.

"Протокол позволит во многом снять трудности, которые испытывали приднестровские предприятия при экспорте в РФ. Он содействует упрощению и ускорению процедур таможенного контроля при прохождении российской границы приднестровскими грузами благодаря идентификации поставок из ПМР в общем объеме экспорта из Молдовы. Это значит, что наши товары исключаются из профилей риска, установленных в отношении молдавской продукции и влекущих дополнительные проверки со стороны таможенных органов", - сказала председатель ГТК Светлана Клименкова.

По ее словам, документ становится и "действенным инструментом борьбы со скрытым реэкспортом".

"Механизмы, предусмотренные этим документом, позволят исключить недобросовестные схемы поставок сельскохозяйственной продукции на российский рынок под видом выращенной в Приднестровье", - уверена чиновница.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?