X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Дело «Диаспора»: Все иски адвокатов были отклонены

2 дек. 2016, 12:58   Общество
4091 8
Фото: ziarulnational.md

Суд сектора Центр отклонил все иски, поданные адвокатами диаспоры, отмечает Noi.md.


Судья, рассмотревшая дело, квалифицировала иски как необоснованные, отказавшись от допроса свидетелей. Адвокаты, делегированные молдаванами, проживающими за рубежом, назвали это решение несправедливым и намерены обжаловать его в суде высшей инстанции.

«В течение нескольких часов мы заслушивали ответчиков и настаивали на том, чтобы они дали ответы, связанные с обеспечением права голоса, их действиями и ответственностью, от которой они уклонялись во время рассмотрения жалоб. Мы видели попытки оправдания, но чаще – переложение ответственности из-за неясности и противоречивости норм Кодекса о выборах», – уточнила адвокат Вероника Михайлова.

Адвокат говорит, что власти до сих пор не в состоянии четко ответить, почему не были рассмотрены жалобы о нарушениях права голоса и почему они не приняли решения, согласно своим компетенциям.

Представители диаспоры отмечают, что они договорились с членами ЦИК о формировании рабочей группы для внесения поправок в Кодекс о выборах, особенно в той части, которая нарушает право голоса граждан за рубежом, например, положение об ограничении до 3000 числа избирательных бюллетеней, выделяемых для каждого избирательного участка.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?