X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Протест перед примэрией: Время депортаций прошло

2 дек. 2016, 11:20   Столица
4516 3
Работников «Железной дороги Молдовы» выгоняют из общежития
Фото: realitatealive.md

Около 30 нынешних и бывших сотрудников ГП «Calea Ferată din Moldova» («CFM», «Железная дорога Молдовы») провели манифестацию перед входом в примэрию Кишинёва с требованием решить их жилищные проблемы.


Протестующие сегодня, 2 декабря, раскритиковали действия руководства «CFM», которое, по их словам, незаконно заставляет их освободить жилищные помещения в общежитии предприятия. Люди высказали готовность бороться за свои права до конца, передаёт NOI.md.

Работников «CFM» вынудило выйти на протест к зданию примэрии Кишинёва то безразличие, которое руководство их предприятия и городские власти проявляют по отношению к ним. Манифестанты держали в руках баннеры с надписями на молдавском и русском языках: «Ne vrem casa înapoi» («Хотим обратно домой»), «CFM + СМС + PL = Mafia» (СМС – муниципальный совет Кишинёва, PL – Либеральная партия – ред.), «Cerem demisia celor vinovaţi» («Требуем отставок виновных», «Хотим жить, а не бояться», «Руки прочь от нашего жилья» и другие.

Одна из протестующих Раиса сообщила, что она располагает документами, доказывающими незаконность претензий со стороны «CFM». «Я работаю в «CFM» 27 лет. Ещё с 2000 года мы обращаемся в различные структуры с тем, чтобы нам позволили приватизировать наши комнаты в общежитии, но вот уже почти 20 лет по различным причинам нам отказывают в этом. Сейчас меня с семьёй и моих коллег хотят выгнать на улицу на том основании, что общежитие якобы принадлежит «CFM», которое собирается изменить целевое назначение этого здания. Но это не так. Мы обратились в БТИ (имеется в виду ГП «Gadastru» - ред.), где нам сообщили, что здание общежития принадлежит государству, а значит, «CFM» не имеет на него никаких прав», - подчеркнула женщина.

Сотрудник «CFM» Александр Турку рассказал, что он работает на предприятии с 1994 года, а комнату в общежитии получил в 1997 году. «В комнате площадью 18 кв. м я за свой счёт сделал ремонт, поменял окна, установил новые батареи, заменил электропроводку, а мне вдруг говорят, что я не могу там больше жить. Кроме меня, жильцам ещё 34 комнат вынесли вердикт, чтобы собрали вещи и ушли, куда им вздумается. Но это нарушение наших прав и Трудового кодекса, мы намерены бороться до конца и если останемся неуслышанными, будем вынуждены разбить палаточный городок прямо перед зданием примэрии», - отметил он.

Собравшиеся добавили, что они уже занялись подбором адвокатов, с помощью которых намерены отстоять свои права в суде и остаться жить в общежитии.


Артур Вакуленчик

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?