Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Решение по делу Филата оспорено в ВСП

1 дек. 2016, 10:52   Политика
3341 3
Фото: unimedia.info

Адвокатское бюро «Попа и партнеры» подало две апелляции в Высшую судебную палату, в которых просит отменить решение Апелляционной палаты от 9 ноября 2016 года об отклонении просьбы об исключительном случае неконституционности трех статей Уголовно-процессуального кодекса.


Адвокаты экс-премьер-министра Влада Филата считают, что их просьба обратиться в Конституционный суд была отклонена судьями неправомерно, незаконно и необоснованно.

«Судьи Апелляционной палаты превысили свои полномочия, потому что они высказались относительно конституционности норм, оспоренных адвокатами, принимая на себя полномочия конституционных судей. Отметим, что проверка конституционности оспариваемых норм является исключительной прерогативой Конституционного суда», отмечают адвокаты бывшего премьера.

Следует отметить, что адвокат Игорь Попа потребовал уведомить Конституционный суд (КС), чтобы инстанция высказалась относительно конституционности ст. 90 п. (2) Уголовно-процессуального кодекса, в которой говорится, что «никто не может быть принужден давать показания против своих интересов или против интересов своих близких родственников», ст. 342 п. (3), где сказано, что «определения судебной инстанции по всем остальным вопросам заносятся в протокол судебного заседания», и ст. 316 п. (4), предусматривающей, что «председательствующий в судебном заседании может ограничить доступ общественности в судебное заседание с учетом условий рассмотрения дела». На заседании Апелляционной палаты от 9 ноября судьи Н. Корокий, М. Негру, Л. Оуш отклонили просьбу адвокатов.

«В первом заключении, которое касается отклонения просьбы об уведомлении КС относительно положений ст. 90 п. (2) и ст. 342 п. (3), суд сделал необоснованные выводы и заключения. В частности, по поводу отказа свидетеля Илана Шора дать показания в суде и отвечать на вопросы сторон, суд отметил, что "намерение стороны защиты получить любыми средствами признательные показания и информацию в интересах Влада Филата, несмотря на сопротивление этих людей, может рассматриваться как бесчеловечное и унижающее достоинство обращение (...). Суд не может прибегнуть к какой-либо форме принуждения или насилия в отношении Илана Шора (...)"», говорят адвокаты Филата.

Адвокаты предполагают, что судьи пришли к выводу, будто вызов Илана Шора для дачи показаний в суде потребует бесчеловечного и унижающего достоинство обращения.

«Второе обращение в КС касается ст. 316 п. (4). В деле Филата судьи писали, что решения, принятые в ходе рассмотрения дела, были оглашены публично. Это не соответствует действительности. Суд решил, что заседания проводятся в закрытом режиме, а относительно публичного оглашения судебных решений, принятых в процессе, ничего не было сказано. Адвокаты бюро "Попа и партнеры" считают, что эти незаконные действия судей снижают доверие к решениям этой инстанции», подчеркнул Игорь Попа.

Ниже представлены заключения судей Апелляционной палаты.









0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?