Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Государственники направили властям резолюцию

30 ноя. 2016, 18:15   Общество
6145 15

Государственники направили властям резолюцию
Фото: wikimedia.org

Представители ряда неправительственных организаций (НПО) направили президенту, парламенту и правительству резолюцию с призывом о восстановлении изучения истории Молдовы в школах.


Резолюция была подписана членами Молдавского Историко-географического общества Молдовы (МИГО), Ассоциации историков и политологов «Pro-Moldova», молодёжного движения «Воевод», Клуба экспертов «Стратегия Молдовы» и других НПО в рамках II заседания МИГО сегодня, 30 ноября, сообщает NOI.md.

В резолюции, адресованной новоизбранному президенту Игорю Додону, председателю парламента Андриану Канду и премьер-министру Павлу Филипу, говорится о необходимости возврата предмета «История Молдовы» в школьный курс. «Учебный курс многовековой истории нашего государства, становление и развитие которого отражено в многочисленных документах (хрониках, летописях, картах, памятниках и др.), начиная с XIVвека, является фундаментальной основой для формирования государственного мышления граждан, их национальной и гражданской идентичности», - говорится в тексте документа.


«Представители МИГО, Ассоциации историков и политологов «Pro-Moldova», молодёжного движения «Воевод», Клуба экспертов «Стратегия Молдовы, другие присоединившиеся организации и граждане обращаются к новоизбранному президенту, парламенту и правительству с призывом восстановить изучение курса «История Молдовы с призывом восстановить изучение курса «История Молдовы» в учреждениях системы образования республики. Учитывая результаты президентских выборов, можно утверждать, что волеизъявление большинства населения Молдовы наглядно демонстрирует кардинальное несогласие граждан с антимолдавской образовательной политикой, проводившейся до последнего времени», - следует из текста резолюции.

Отметим, что в рамках II заседания МИГО историки, публицисты и общественности деятели Василе Стати, Виктор Степанюк, Николае Паскару, Эмиль Чобу, Пётр Шорников, Евгений Паскарь, Думитру Ройбу, Фёдор Кишьяк и другие обратились к властям с призывом уважать многовековую историю Молдовы, базирующуюся на принципах государственности, независимости, суверенитета и уважения к национальным меньшинствам

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?