Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Виорел Морарь о последних задержаниях

29 ноя. 2016, 12:27   Общество
3261 3
Виорел Морарь о последних задержаниях
Фото: moldpres.md

Глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь говорит, что меры борьбы с коррупцией усилены в последнее время, потому что он считает себя ответственным за перемены в этой сфере, сообщает Noi.md.


Прокурор отметил, что обычно уголовное преследование по одному или другому делу длится долго и связано с выявлением схем, сбором доказательств, проведение прослушивания. «Хочу, чтобы чувствовался запах перемен, то есть, если общество не почувствует эту перемену, я подам в отставку. Каждый общественный деятель в Молдове несет ответственность за состояние вещей. Одновременно с продвижением по иерархической лестнице, растет и моя ответственность», уточнил Морарь.

Относительно информаций некоторых политиков о коррупционных схемах в разных сферах, Виорел Морарь говорит, что чаще всего эти информации не закреплены доказательствами. По его словам, в этой категории политиков и Ренато Усатый.

«Проблема состоит в том, что многие делают публичные заявления об определенных актах коррупции, а когда приходит время сделать это официально, им не хватает смелости. Есть и такие, которые приходят на прием. Мы их принимаем, выслушиваем, а когда говорим им, чтобы написали все это, чтобы мы могли официально расследовать случаи, они, чаще всего, говорят, что они только довели до нашего сведения информацию, а дальше мы должны сами разобраться. И Ренато Усатый сделал определенные публичные заявления, а когда пришло время брать на себя ответственность, он отказался», заявил прокурор.

Он объявил также, что заявления бизнесмена Вячеслава Платона о мошенничестве в банковской системе, включительно относительно предполагаемого участия Влада Плахотнюка, будут проанализированы и проверены. «Если подтвердится, что Влад Плахотнюк стоит за всеми этими действиями и они подпадают под Уголовный кодекс, тогда он понесет ответственность по закону», заключил Морарь.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?