X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Молдова вернулась к нормальному развитию отношений с Евросоюзом

29 ноя. 2016, 8:30   Политика
3945 9
Молдова вернулась к нормальному развитию отношений с Евросоюзом
Фото: gov.md

Премьер-министр Павел Филип считает, что "Молдова вернулась к нормальному развитию отношений с Европейским Союзом".


Как сообщили агентству в Бюро правительства по связям с прессой, об этом он заявил в понедельник в ходе встречи с Брюсселе с председателем Европейского совета Дональдом Туском.

Согласно сообщению, в ходе встречи обсуждалась политическая ситуация в Молдове и приоритеты ее европейской повестки дня после выполнения Молдовой "дорожной карты" реформ.

"Необходима максимальная мобилизация для обеспечения эффективного внедрения соглашения об ассоциации с ЕС", - сказал Филип.

В свою очередь, Дональд Туск оценил достигнутые Молдовой результаты и стремление добиться поставленных целей.

"До тех пор, пока Молдова заинтересована в продвижении реформ, можете рассчитывать на мою личную поддержку и поддержку европейских учреждений", - сказал Туск.

Заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович заявил в ходе встречи с молдавским премьер-министром, что "Евросоюз поддерживает усилия властей Молдовы по консолидации ее энергетического потенциала и продолжит поддержку модернизацию энергетического комплекса республики".

Павел Филип высоко оценил поддержку, оказываемую Евросоюзом для присоединения Молдовы к европейским сетям транспортировки газа и электроэнергии. Он заверил, что правительство уделяет особое внимание обеспечению энергетической безопасности республики, реализации проектов в области энергоэффективности, а также использованию возобновляемых источников энергии.

Представитель Еврокомиссии отметил важность принятия нового закона об энергетике в окончательном чтении, в строгом соответствии с рекомендациями Энергетического сообщества, которые призваны закрепить в РМ третий энергетический пакет и укрепить независимость Национального агентства по регулированию в энергетике. Он подтвердил готовность ЕС оказать финансовую поддержку проекту продления газопровода Яссы-Унгень до Кишинева.

В ходе визита в Брюссель, премьер-министр Павел Филип в понедельник встретился также с европейским комиссаром по монете евро и социальному диалогу, вице-председателем Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом. В ходе дискуссии обсуждалась социально-экономическая ситуация в Молдове, а также последствия подписания Меморандума с МВФ для экономического развития Молдовы.

"Кроме уже предпринятых мер, правительство Молдовы намерено внедрять программу комплексных реформ с целью консолидации экономического развития и транспарентности, а также сокращения существующих рисков", - отметил Филип, представляя меры по поддержанию бюджетного равновесия в условиях реформ.

Валдис Домбровскис подтвердил готовность Евросоюза поддержать реформы, в том числе путем предоставления гранта и кредита на поддержание платежного баланса РМ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?