X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Башкану Гагаузии хотят объявить импичмент

28 ноя. 2016, 16:45   Политика
3150 10

Башкану Гагаузии хотят объявить импичмент
Фото: facebook.com

Предвыборный штаб кандидата на мандат в Народном собрании Гагаузии (НСГ) от Вулканешт Сергея Чернева призывает проголосовать за него, чтобы инициировать процедуру импичмента башкана Ирины Влах, сообщает NOI.md.


Во второй тур выборов в НСГ от Вулканештского избирательного округа № 8, который пройдёт 4 декабря, вышли кандидат от Партии социалистов (ПСРМ) Владислав Онофрей и глава районного отделения Демократической партии (ДПМ) Сергей Чернев. Примар Вулканешт Виктор Петриоглу и сторонники кандидата от ДПМ призвали горожан поддержать Чернева с тем, чтобы запустить процедуру импичмента башкана Гагаузии.

Как цитирует gagauzinfo.md, один из соратников Чернева распространил в социальных сетях сообщение, в котором пообещал, что в случае победы Чернева «башкан капитулирует и напишет заявление об отставке по собственному желанию, в противном случае будет инициирован импичмент». Глава отделения ДПМ в Вулканештском районе уже имеет «опыт» по организации импичмента, так как в 2014 году требовал отставки бывшего башкана Гагаузии Михаила Формузала и председателя НСГ Дмитрия Константинова.


Уточним, что 4 декабря в Гагаузии пройдёт второй тур выборов в НСГ, по итогам которого определятся обладатели оставшихся 18 депутатских мандатов из 35. В первом туре только 17 кандидатов набрали более 50% голосов в одномандатных округах, от которых они выдвигались. Помимо Вулканештского, второй тур пройдёт в нескольких избирательных округах Комратского и Чадыр-Лунгского районов.

Ирина Влах была избрана башканом Гагаузии на выборах в марте 2015 года. Тогда она заручилась поддержкой около 52% избирателей и одержала победу уже в первом туре.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?