X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Депутаты недовольны темпом расследования банковского мошенничества

26 ноя. 2016, 16:30   Политика
4616 6
Deputații sunt nemulţumiţi de ritmul investigării fraudei bancare
Фото: ipn.md
Темп прогресса в расследовании банковского мошенничества очень медленный. Это главный вывод после слушания в парламенте докладов и.о. главного прокурора Эдуарда Харунжена и председателя Национального банка Молдовы Сергея Чокли, сообщает IPN.

Эдуард Харунжен отметил, что были заведены 177 уголовных дел по краже из трех банков. В некоторых из них просматривается связь с государственными служащими и высокопоставленными лицами, которые повлияли на принятие решений, приведшие впоследствии к несостоятельности банков.

Харунжен не представил много деталей, имен, кроме нескольких уже распространенных в прессе, отмечая, что больше данных могут нанести ущерб дальнейшему расследованию.

И.о. генерального прокурора уточнил также, что сумма ущерба по данным этих дел составляет 16,4 миллиардов леев. До настоящего времени были возвращены около 800 миллионов леев, включительно за счет продажи активов, зданий и оборудования.

Председатель Национального банка Молдовы Сергей Чокля сказал о договоре с компанией Kroll, которая прослеживает потоки фондов, невозвратные кредиты и возврат украденных денег.

Чокля уточнил, что на следующей неделе в Кишиневе состоится встреча с представителями компании Kroll, чтобы уточнить, как можно восстановить фонды, особенно те, которые попали за границу.

Отвечая на вопросы депутатов, оба руководителя подчеркнули, что такие расследования невозможно выполнить очень быстро. Часть трудностей связана со сбором доказательств за границей. Не все юрисдикции готовы предоставить нужные информации, хотя некоторые пошли навстречу. В этом контексте напомнили, что США могли бы помочь в возврате украденных средств.

После слушания этих двух должностных лиц, депутат Василе Боля сказал, что «кража века» началась когда государство потеряло мажоритарный пакет в «Banca de Economii». «Кто продвигал это решение?», задал риторический вопрос депутат.

Народный избранник Михай Гимпу потребовал опубликовать список лиц, включительно депутатов, которые взяли большие кредиты в BEM, не вернули их и таким образом увеличили процент невозвращенных кредитов. «Страна должна знать своих героев», сказал Гимпу. В то же время, он потребовал анализировать действия BEM в период 2013-2014 годов, если существовали достаточные рычаги, чтобы вмешаться и предупредить ухудшение ситуации.

Депутат Мариан Лупу оценил факт конфискации имущества лиц, проходящих по 177 уголовным делам. Однако он считает, что необходимо создать структуру, которая продавала бы это имущество и капитализировало его, а это уменьшило бы нагрузку на плечи граждан из-за преобразования украденных денег в государственный долг.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?