X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Предупреждение Канду в адрес Додона

25 ноя. 2016, 15:51   Политика
3943 29
Фото: noi.md

После того как избранный президент Игорь Додон заявил, что не назначит на должность генерального прокурора ни одного из кандидатов, участвующих в конкурсе, спикер Андриан Канду порекомендовал ему быть более сдержанным в заявлениях, отмечает Noi.md.


По словам Канду, назначение генерального прокурора президентом является символическим действием, так как отбор кандидатов находится в компетенции Высшего совета прокуроров. Канду объяснил, чем рискует Игорь Додон, если не будет действовать в строгом соответствии с законом.

«Я предупреждаю г-на Додон, что он должен действовать в строгом соответствии с законом. Президент не может произвольно распустить парламент, но парламент, в случае если президент нарушает закон, может легко может приостановить действие его мандата. Поэтому мы призываем его быть осторожнее с такими заявлениями», – отметил Канду.

По словам спикера, президент вправе отклонить предложенную кандидатуру только один раз и только при наличии юридического обоснования. Если президент своевольно отказывается назначить предложенного кандидата, тогда он нарушает Конституцию, его действия противозаконны, заключил Канду.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?