X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Делиу: Новый президент назначит подчиненного системе прокурора

25 ноя. 2016, 15:10   Политика
2524 5
Deliu: Noul președinte va numi un procuror aservit sistemului
Фото: unimedia.info

Глава парламентской фракции ЛДПМ Тудор Делиу скептически относится к идее, что генеральная прокуратура будет деполитизирована после изменения законодательства, сообщает Noi.md.


Он не исключает, что избранный президент Игорь Додон назначит генерального прокурора, удобного для властей.

«Одновременно с победой на выборах очень удобного для властей кандидата, он, вероятно, назначит на должность, без серьезных возражений, нового генерального прокурора, подчиненного системе. Но, уважаемые коллеги депутаты, не исключено, что будущий генеральный прокурор будет назначен нынешним действующим президентом. Примерно как «вишенка на прощальном торте», отметил Делиу во время дебатов о проекте изменения Конституции, который предусматривает, что генеральный прокурор будет назначен не парламентом, а президентом.

По мнению парламентария, если все-таки, бывший лидер социалистов будет выполнять свои обещания во время избирательной кампании о назначении беспристрастного и независимого прокурора, тогда многие госчиновники должны предстать перед судом.

«Значительная часть членов правящей коалиции должна подготовиться к ответу перед законом за славное прошлое и настоящее. Дай-то Бог, но я не верю!», заявил Делиу.

Депутат уверен, что не президент является ключевой фигурой в реформировании и очистке прокурорской системы, а сами прокуроры. Сейчас они располагают всеми необходимыми инструментами для изменений, добавил Делиу.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?