Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Бэлан: Шаги Кишинева должны быть направлены на реинтеграцию страны

24 ноя. 2016, 17:05   Политика
2816 6

Бэлан: Шаги Кишинева должны быть направлены на реинтеграцию страны
Фото: anna-news.info

Вице-премьер-министр по реинтеграции Георге Бэлан считает, что "все действия Кишинева в приднестровском урегулировании должны быть направлены на реинтеграцию страны".


Об этом он заявил в четверг на конференции по приднестровскому урегулированию, организованной Ассоциацией по внешней политике.

"Много споров ведется о том, насколько верна политика малых шагов в приднестровском урегулировании. Неважно, какие это шаги - большие или малые, важно, чтобы они были направлены на реинтеграцию страны. Сложно найти решение проблемы, когда шаги сторон направлены в разные стороны и ведут к еще большему разделению", - сказал Бэлан.

Он подчеркнул, что официальный Кишинев всегда исходил из того, что жители Приднестровья являются такими же гражданами Молдовы, как и все остальные, а потому они должны пользоваться всеми правами.

"Мы делаем все, что можем для решения проблем, с которыми сталкивается население Приднестровья. Усилиями Кишинева и международных партнеров было вывезено 140 тонн пестицидов с истекшим сроком хранения, ликвидировано около 3000 радиоактивных веществ. В Кишиневе зарегистрировано около 2500 экономических агентов, которые могут экспортировать свои товары в Европейский Союз, как и все остальные предприниматели. На правом берегу Днестра учится около пяти тысяч студентов и учащихся с Левобережья", - отметил вице-премьер.

По его словам, "всем государственным учреждениям Молдовы необходимо восстанавливать действие всех государственных учреждений по всей территории республики, включая Приднестровье.

"Для урегулирования конфликта необходимо разработать "дорожную карту" основных действий и придерживаться их. Необходимо обозначить основные направления, в рамках соблюдения территориальной целостности и суверенитета. Постепенно, нужно менять ситуацию, чтобы сделать Молдову привлекательной для жителей Приднестровского региона. Населению нужен не статус, а решение вопросов экономики, социальной сферы, прав человека. Если они увидят такие гарантии в Молдове, то проблема будет решена", - считает Бэлан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?