X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Додон о камне Гимпу: Он превратится в щебенку

24 ноя. 2016, 12:40   Политика
3102 15
Dodon despre piatra lui Ghimpu: Va fi făcută pietriș
Фото: socialistii.md

Игорь Додон намерен снести с площади Великого национального собрания памятный камень, посвященный советской оккупации.


Он сказал, что превратит его в щебенку для ремонта кишиневских дорог.

В онлайновом интервью, данном газете «Комсомольская правда в Молдове», посетители российской газеты спросили по телефону избранного президента Игоря Додона о том, что он сделает с «камнем Гимпу» с ПВНС. Он ответил, что памятник установлен в нарушение законодательства и скоро он демонтирует его с площади.

«Не было никакого решения Кишиневского муниципального совета об установке памятника. Поэтому мы демонтируем камень, и сделаем из него щебенку, которая пойдет на ремонт кишиневских дорог», - прокомментировал Додон. «Я приветствую все, что сделано законным образом. Гимпу установил камень на площади Великого национального собрания незаконно. Так что, все что законно, останется, а все, что незаконно – необходимо снять», - добавил бывший лидер Партии социалистов.

Социалисты воюют против камня еще с 2011 года.

Додон уже упоминал памятный камень в своих заявлениях, призывая в 2011 году муниципальных советников присоединиться. Теперь он делает это на посту главы государства. «Я скорее вынесу себя ногами вперед, чем снесу памятный камень с площади Великого национального собрания», - отреагировал примар Дорин Киртоакэ на просьбу Додона в 2011 году.

В конце 2011 года памятник подвергся акту вандализма - неизвестные средь бела дня покрасили в черный цвет планку с надписью, а сам памятник осквернили. В 2012 году социалисты оспорили в Верховной судебной палате решение Кишиневской апелляционной палаты, оставившей в силе решение столичного примара об установке памятного камня на ПВНС.

Памятник был установлен на ПВНС 28 июня 2010 года указом временно исполняющего обязанности президента Михая Гимпу, объявившего 28 июня днем памяти жертв советской оккупации. Позднее Конституционный суд объявил этот указ неконституционным.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?