Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Канду: Проблеме Приднестровья необходимо уделять больше внимания

24 ноя. 2016, 13:03   Политика
2532 14

Канду: Проблеме Приднестровья необходимо уделять больше внимания
Фото: noi.md

Председатель парламента Молдовы Андриан Канду считает, что проблеме Приднестровья необходимо уделять больше внимания.


Об этом он заявил в четверг на конференции по приднестровскому урегулированию, организованной Ассоциацией по внешней политике.

"Мы видим, что согласно всем опросам, население Молдовы все меньше интересуется проблемой приднестровского урегулирования. Людей волнуют многие другие проблемы, только не приднестровская. Если вы спросите людей на улицах, многие скажут, что ничего не знают о приднестровской проблеме. Это говорит о том, что мы все, власти и гражданское общество должны приложить больше усилий для того, чтобы совместно решать проблему", - сказал Канду.

Он признал, что "власти никогда серьезно не занимались приднестровским урегулированием, у политиков никогда не было четкой концепции решения проблемы".

"Сейчас возникли совершенно новые условия, мы должны вернуться к этому, с учетом создавшейся региональной и международной ситуации", - отметил спикер.

По его словам, необходимо разработать стратегию урегулирования, определить полномочия переговорщиков и дальнейшие меры в этом направлении. Председатель парламента опроверг утверждения о том, что речь идет об уступках со стороны Кишинева.

"Речь не идет об уступках. Возможны компромиссы, но мы будем непреклонны в том, что касается суверенитета и целостности Молдовы, а также соблюдения прав и свобод граждан на двух берегах Днестра", - заявил Канду.

Председатель Ассоциации по внешней политике Василе Недельчук подчеркнул, что "не следует сейчас торопиться с принятием решений по приднестровскому урегулированию".

"Было бы фатальной ошибкой принимать сейчас решения без учета изменившийся ситуации в регионе и мире, в Украине и в США. Необходимо учитывать все обстоятельства, прежде чем принимать решения", - сказал Недельчук.

Он подчеркнул, что "урегулирование приднестровского конфликта не должно повлиять на европейский курс Молдовы".

"Я возглавляю и одну из значительных для экономики Молдовы компаний, где работает много молодых людей. Они не видят своего будущего без европейского будущего Молдовы. И это следует иметь ввиду",- отметил Недельчук.

По его мнению, говоря о статусе Приднестровского региона, речь идет о статусе для города Тирасполя.

"Мы знаем, что ситуация в Приднестровье неоднородная, а Тирасполь составляет более 20% населения, которое отличается от остального населения региона. В Приднестровье 40% населения составляют молдаване, которые разговаривают на румынском языке. Поэтому, когда говорим о статусе, то следует помнить, что речь идет как об отношениях Тирасполя с Кишиневом, так и об отношениях Тирасполя с остальными населенными пунктами Приднестровья", - подчеркнул Недельчук.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?