Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Адвокаты Платона удивлены новыми лицами в суде

23 ноя. 2016, 16:45   Общество
3269 0

Адвокаты Платона удивлены новыми лицами в суде
Фото: realitatea.md

Первое после передачи материалов «дела Платона» в суд заседание отложено по просьбе адвокатов подозреваемого.


Представители линии защиты Вячеслава Платона попросили судей до полудня 24 ноября дополнительно ознакомиться с материалами дела, передаёт NOI.md.

На предварительном судебном заседании по «делу Платона» защитники бизнесмена высказали недоумение по поводу появления судей, которые ранее не были задействованы в этом судебном процессе. «Мы сегодня увидели новые лица в судейской коллегии, которые были привлечены к делу совершенно случайно. Мой подзащитный возмущён тем, как нынешняя коллегия была назначена, и будет настаивать на отводе этих судей. Также мы планируем выяснить, по каким причинам судьи, работавшие на этом процессе ранее, были отстранены без нашего ведома», - заявил адвокат Эдуард Руденко.


Он добавил, что на стадии рассмотрения по существу «дела Платона» его интересы в суде будут представлять семь судей. «Попросили судей выделить нам дополнительное время для ознакомления с материалами дела. В четверг, 24 ноября, в 12:00 слушания продолжатся. В первую очередь, мы ожидаем рассмотрения нашего запроса об изменении меры пресечения в отношении подзащитного и кассационной жалобы на продление предварительного ареста», - отметил Руденко.

Напомним, что Вячеслав Платон был объявлен в международный розыск 25 июля на основе показаний примара Оргеева Илана Шора. Вечером того же дня стало известно о его задержании в Киеве силами Службы безопасности Украины (СБУ). В ночь на 30 августа он был экстрадирован в Молдову.

После прибытия Платона в Кишинёв суд сектора Буюкань трижды продлевал мандат на его предварительный арест – 1 и 24 сентября, а также 22 октября. Адвокаты подозреваемого подавали кассационные жалобы в Апелляционную палату Кишинёва, которая отклонила их.

Прокуроры 18 ноября наложили арест на имущество Платона, принадлежащие ему акции компаний-резидентов и банковские счета на сумму около 700 млн леев. Если его вина будет доказана, бизнесмен рискует получить до 15 лет лишения свободы за мошенничество и 10 лет - за отмывание денег.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?