X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Додон пригрозил Шалару портретом Влада Цепеша

22 ноя. 2016, 14:15   Политика
7468 18

Додон пригрозил Шалару портретом Влада Цепеша
Фото: radioiasi.ro

Игорь Додон назвал провокацией недавнее решение министра обороны Анатола Шалару.


Бывший председатель Партии социалистов (ПСРМ), одержавший победу на президентских выборах, посоветовал Шалару готовиться к тюрьме, где в камере у него будет висеть портрет «достойного» представителя румынской истории Влада Цепеша, передаёт NOI.md.

Победитель президентских выборов заявил, что он знает подоплёку решения главы Министерства обороны. «Мы прекрасно понимаем, что это провокация в мой адрес. Если он (Шалару – ред.) думает, что этим решением чем-то меня заденет, он сильно ошибается. Я не переживаю по поводу того, что в воинских подразделениях не будут висеть мои портреты. Я лично за то, чтобы в кабинетах всех официальных лиц висел портрет Штефана чел Маре – самой важной фигуры для нашего народа. У нас есть богатая история и сильные личности, и нам не нужны никакие румынские «герои», навязываемые господином Шалару», - отреагировал Додон на решение министра обороны.


По словам Игоря Додона, за посягательства на историю Молдовы и многочисленные нарушения закона в отношении Анатола Шалару должно начаться уголовное преследование. «Шалару недолго посидит в кресле министра в окружении портретов деятелей румынской истории и культуры. Его место в тюрьме. На стенах его камеры будет висеть единственный портрет. На нём румынский исторический «герой» Влад Цепеш будет держать осиновый кол в руке. Это будет подходящая картина в наиболее подходящем для пока ещё министра Шалару месте», - заключил Додон.

Уточним, что Анатол Шалару в приказе, обнародованном 21 ноября, распорядился снять со стен зданий всех подразделений Вооруженных сил Молдовы портреты Верховного Главнокомандующего, которым по совместительству является президент. Он призвал заменить их на портреты «руководителей, национальных героев или выдающихся деятелей румынской культуры».

Игорь Додон, победив во втором туре президентских выборов 13 ноября, также был избран Верховным Главнокомандующим Вооружённых сил Молдовы. Он заручился поддержкой 52,11% избирателей, в то время как его соперница Майя Санду набрала 47,89% голосов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?